Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Круглый стол «Ответственное отцовство» прошел в Слюдянке

Отцы - защитники семьи и Отечества

2 марта в ДК железнодорож­ников была проведена встреча с ответственными отцами - главами семей г. Слюдянки, участниками областного кон­курса «Лучший совет отцов Ир­кутской области», на которую они пришли с женами, детьми и даже с внуками. Приглашены были на встречу и отцы много­детных семей - инициаторы со­здания совета отцов в Култуке В.С. Мельников, В.А. Кубай.

Встреча проходила в форме «Круглого стола» и называлась «Ответственное отцовство». Эта тема была выбрана неслучайно. Проблема отца в семье, его роли в воспитании детей, в привитии им мужских качеств стоит очень ост­ро. От отца многое зависит: поря­док, трудолюбие, отвага, честь и многое другое.

Идея о необходимости создания совета отцов зародилась на первом собрании отцов в 2007 г., прово­димом райженсоветом совместно с роно. В 2005 году большое собра­ние отцов провел Дом культуры «Юбилейный». В Байкальске уже действовали школьные советы от­цов. В 2007 году райженсоветом была проведена праздничная встреча отцов с выставкой поде­лок «Вместе с папой». Слюдянский совет отцов был создан в апреле 2011 года.

Раскачала волну непринужден­ного общения Б.С. Рудых. Она по­ведала о том, что в некоторых стра­нах и городах, понимая серьез­ность проблемы отцовства, учреж­дены дни отца (ведь есть же россий­ский День матери!). Например, в Вишингтоне День отца празднуется с июня 1910 г, а всеамериканским этот день стал с 1966 г В Финлян­дию День отца пришел из США и отмечается уже более 50 лет. Праз­днуется День отца в Китае, Герма­нии, Японии (уже много веков). В последние годы 1 ноября объявлен как Всемирный мужественный день. Придумали его в Венском магист­рате и в отделении ООН в Вене при участии М.С. Горбачева. Дни отцов начинают отмечаться и у нас в Рос­сии. В Череповце с 2002 г регуляр­но чествуют отцов во второе вос­кресенье декабря. Проводятся раз­личные мероприятия: конкурсы, концерты, выставки поделок, спортивные семейные соревнования, и обязательно с сыновьями. Поддер­живают эту инициативу и в Алтайс­ком крае. Загорелись подхватить такой почин и наши участники встре­чи. Ведущий «Круглого стола» А.В. Тимофеев заразил этой идеей при­глашенных. Назывались разные даты, и, наконец, остановились на первой декаде октября, когда закон­чатся все дачные работы. Гости по­немногу разговорились, и микро­фон пошел гулять к каждому столу. Люди стали говорить о проблемах: о порядке в городе, о благоустрой­стве, предлагали свое участие в про­водимых акциях. Ольга Суханкина, мать пятерых сыновей, предложила в газете открыть рубрику: «Сове­ты по воспитанию детей». Прини­мая микрофон, люди искренне го­ворили о себе, своих сыновьях, се­мьях. Трогательно, порой смуща­ясь, они высказывали свои мнения по теме «Круглого стола».

А теперь мне хочется поименно назвать тех, кто был приглашен на это мероприятие. Начну с инициа­тора А.В. Тимофеева, он бывший солдат, связист, отец четверых де­тей, примерный семьянин. Возглав­ляет созданный им совет отцов.

Отец и сын Овсянниковы рас­сказали о своей службе. Андрей Бо­рисович - командир пушки-гауби­цы, служил в Приморье в звании старшего сержанта, а его сын Т имофей - в Петропавловске-Камчатском, в морской пехоте. Семья Овсянниковых носит титул Почетной семьи в районе.

Отец и сын Карповы тоже быв­шие солдаты. Юрий Владимирович - танкист, его сын Игорь - солдат общевойсковой части.

Мерко Василий Федорович от­давал воинский долг в Читинской об­ласти, в танковом полку. Вышел в отставку в звании старшего сержан­та.

Сергей Владимирович Суханкин - отец пятерых сыновей, артил­лерист. Закончил службу в чине лей­тенанта. Его сын Александр - тоже артиллерист, заверил участников встречи, что по первому зову будет с отцом рядом.

Андрей Викторович Козлов от­служил в инженерных войсках, а его сын Артем был медбратом.

Валерий Николаевич Шацких. В его семье пятеро детей, из них - 2 сына. Максим Валерьевич и Ти­мофей гордятся тем, что честно вы­полнили свой гражданский долг: отец проявил себя в ремонтных вой­сках, а сын - в спецназе.

Виктор Станиславович Мель­ников отслужил связистом, сын Ефим был матросом.

Виктор Афанасьевич Кубай - рядовой строительных войск, два его сына служили в авиационных войсках.

В военно-воздушных войсках провел годы службы Владимир Николаевич Сороковиков.

В автомобильных войсках в Мон­голии закончил службу Андрей Николаевич Юдаков.

Михаил Егорович Перов при­шел на встречу с сыном и внуком. Глава семьи четыре года отдал во­енно-морскому флоту и вернулся домой в чине старшего матроса. Его сын Олег Михайлович связал свою деятельность с танковыми войска­ми. Воинское звание - старший сер­жант. Александр Олегович Перов служил в Санкт-Петербурге в вой­сках противовоздушной обороны. Как знаток компьютерной грамоты трудился при штабе. Вышел в от­ставку старшим сержантом.

Александр Олегович Боев по­роднился с Дальним Востоком. Че­тыре года отдал он службе в десан­тных войсках, был радиотелефонис­том. Оба его сына, Евгений и Вик­тор, тоже с честью несли службу: старший - водитель в войсках, со­средоточенных в Монголии, а млад­ший трудится в Иркутском аэро­порту.

Петр Николаевич Когут в 2001 г. закончил горный факультет по­литехнического института. Военная кафедра присвоила ему звание младшего лейтенанта.

Виктору Александровичу Гре­бу пришлось побывать в Грозном и послужить в милицейском бата­льоне, а сыну Рихарду - в танко­вых частях Монголии.

Очень теплые слова в адрес Ро­мана Николаевича Якимова высказала Валентина Ивановна Бабенко. Она отметила не только его воинские качества, но и как человека, который вместе с женой воспитывает троих детей (кроме своих двоих), оставшихся сирота­ми после смерти брата. Семья Яки­мовых в 2011 г занесена в район­ную Книгу почета как многодет­ная семья.

Все гости, прибывшие на это тор­жество, были награждены подарка­ми. Очень украсило эту встречу выступление вокальной группы и хора под руководством Елены Ва­сильевны Распоповой . Во встрече приняла участие и Надежда Михай­ловна Иваненко, возглавляющая комитет солдатских матерей.

В конце работы «Круглого сто­ла» его участники тепло поблаго­дарили организаторов мероприя­тия, семьи Шацких, Овсянниковых, Козловых и других.

 

В.Т Брянская, член районного женсовета

Газета «Слюдянка» №4 от 30 марта 2012 года