Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Школьница из Иркутской области Алина Хороших стала первой по России в соревновании юных исследователей

Школьница из села Буреть Усольского района Иркутской области Алина Хороших стала первой по России в соревновании юных исследователей, которое прошло в рамках ежегодного российского научного форума юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор» в Москве в марте 2012 года. В соревнованиях юных исследователей, научной выставке лучших исследовательских работ и олимпиаде школьников было представлено 94 научно-исследовательских проекта юных исследователей из 19 регионов России. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

Хороших Алина, учащаяся 7 класса Буретской школы и Нестеров Владимир, ученик 5 класса школы поселка Тельма Усольского района, достойно представили регион на 11-ом российском интеллектуальном соревновании юных исследователей «Шаг в будущее, юниор». Работа Хороших Алины «Мастерская поэзии» вызвала наибольший интерес со стороны членов жюри и была отмечена дипломом первой степени. Алина со своим руководителем – учителем английского языка Альбиной Казанцевой описали в работе способы стихосложения на английском языке. Практическим результатом работы стал сборник с заданиями и упражнениями на английском языке для тренировки навыков стихосложения, чтения на английском языке, изучения лексического материала и совершенствования фонетических навыков.

В министерстве образования региона отметили, что в Усольском районе созданы благоприятные условия для раннего выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности. Этому способствует программа «Обучение и воспитание одаренных детей», которая реализуется на территории района вот уже на протяжении 15 лет. В период реализации программы в качестве способа выявления одаренности детей и средства повышения социального статуса знаний выступают различного рода олимпиады, конкурсы, выставки, фестивали, летние профильные смены и другие творческие и научные мероприятия.