Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

За титул «Краса Байкала» в Иркутске боролись девять деву­шек

Краса Байкала — Тугаринова Ольга, Центр белорусской культуры им. Яна Черского

Хуриганова Алиса, 1 место, Ольхонский район

Аюрова Дарима, 2 место, Иркутск

Беломестнова Оксана, 3 место, Центр польской культуры «Огниво»

Кузнецова Елена, Мисс зрительских симпатий, Нукутский район

Ульзетуева Светлана, Боханский район

Бухаева Виктория, Аларский район

Мантатова Зоя, Баяндаевский район

Краса Байкала с белорусскими корнями

В конкурсе красоты теперь смогут принимать участие девушки всех национальностей

В этом году конкурс, извест­ный ранее как «Цветок Байка­ла», изменил направление: если раньше участие в нем прини­мали исключительно житель­ницы округа и представитель­ницы бурятских культурных объединений, то теперь воз­можность показать таланты появилась у красавиц всех на­циональностей, проживающих в Иркутской области. Что из этого вышло, наблюдали корре­спонденты «Окружной правды».

Бессонная ночь
За титул «Краса Байкала» на сцене Иркутского театра юного зрителя боролись девять деву­шек. Представительниц выста­вили все районы округа, кроме Осинского. Участие приняли и красавицы из Ольхонского района, польской, белорус­ской и бурятской культурных автономий. Для большинства девушек участие в подобных ме­роприятиях дело обычное. На сцене каждая держалась сво­бодно, и конкуренция была жесткой. Тем более, что не­сколько соперниц встреча­лись неделю назад на конкурсе «Дангина-Гэсэр», в том числе и обладательница титула «Дангина-2012» Светлана Ульзетуе-ва из Боханского района. Что­бы показать все свои сильные стороны, времени было совсем немного, всего по одной мину­те на визитку и презентацию песни или танца.

— Сил в конкурс вложено немало, но участвую я с радо­стью, хочу подарить зрителям свое хорошее настроение, — говорит Виктория Бухаева, представительница Аларского района.

Так как конкурс начался в 11 утра, делегациям из районов пришлось встать очень рано, чтобы успеть добраться до об­ластного центра. Виктория Бу­хаева призналась, что ей и ее болельщикам, проживающим в селе Ныгда, поспать в ночь перед конкурсом практически не удалось.

Уровень номеров был высо­ким, ведь репетировали краса­вицы задолго до начала зимне­го сезона конкурсов красоты, который по традиции начина­ется с Сагаалганом.

Зоя Мантатова, красавица из Баяндаевского района, за­ранее заказала костюмы мест­ным рукодельницам. Денег не пожалели. Платья получились шикарные, подобрала Зоя и украшения. Определиться со стилем помогал дядя.

— Зоя — участница баян­даевского ансамбля «Грация». Мы, конечно, знали, что она у нас молодец, но сегодня она так потрясающе держится на сцене, этого не ожидали даже родственники, — говорит ее дядя Александр Мухарданов.

Удивительные результаты
Всего красавицам предстояло преодолеть четыре конкурсных этапа. Самым сложным было за­дание проверки красноречия. За 10 минут до начала мероприя­тия девушкам были розданы во­просы. А так как мероприятие было посвящено 8 Марта, они касались роли женщины в совре­менном мире. Большинство участ­ниц, отвечая вопросы, говорили о семье, будущих детях, стремлении создать домашний очаг.

Из-за того что времени каж­дой участнице предоставлялось немного, конкурс продолжался всего лишь час. А вот кто за­воевал титул «Краса Байкала», известно стало далеко не сразу. Жюри совещалось долго. Зрите­лям не давали скучать ансамбли «Анагара» и «Улаалзай», песню спел Апполон Алагуев. В это вре­мя можно было поучаствовать в зрительском голосовании, за­полнив купон с именем понра­вившейся претендентки.

Наконец, были объявлены победительницы. Приз зритель­ских симпатий достался Елене Кузнецовой (Нукутский район).
Третье место завоевала Оксана Беломестнова (Польская куль­турная автономия), второе — Дарима Аюрова (ИРБНК «Иркут»). Первой вице-мисс стала Алиса Хуриганова (Ольхонский район). Гран-при конкурса по­лучила Ольга Тугаринова (Бело­русская культурная автономия). Но многих такой расклад не устроил.

— Такое ощущение, что жюри просто постаралось не обидеть присутствующие национальные центры.   А   ведь   организаторы обещают, что в будущем будут участвовать девушки и других национальностей. Тогда, видимо, придется вводить дополнитель­ные номинации, — посетовала Анна, зрительница, приехавшая поболеть за участницу из Эхирит-Булагатского района.

— Все  места  распределяли члены жюри. Я сознательно не приближался к ним во время об­суждения, — говорит Александр Амагзаев,    директор    ИОГБУК «Центр культуры коренных на­родов Прибайкалья». — На всех конкурсах всегда есть недоволь­ные  результатом,  наш  в  этом смысле не исключение. Надеюсь, что у «Красы Байкала» несмотря ни на что большое будущее.

Татьяна Швыдченко

Газета «Рассвет» № 1 (28), март 2012 года