Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Усольехимпроме подведены итоги природоохранной деятельности за 2009 год

Выбросов меньше

На Усольехимпроме подведены итоги природоохранной деятельности за 2009 год. На выполнение природоохранных мероприятий в прошлом году было направлено более 25 млн. рублей.

По данным статистического отчета за­метно снизилось количество выбросов вредных веществ в атмосферу. По сравне­нию с 2008 годом выбросы сократились на 30 процентов, а в сравнении с данными 2005 года - в 2,5 раза.

На 60 процентов произошло сокраще­ние ряда загрязняющих веществ в сбросах сточных вод в реку Ангара.

В 2009 году, как и за последние несколь­ко лет, не зарегистрировано превышений ПДК в атмосферном воздухе, как санитар-но-защитной зоны, так и в жилом массиве города Усолье-Сибирское. Средние годо­вые концентрации по ртути, взвешенным веществам, хлористому водороду, винилх-лориду по сравнению с 2008 годом значи­тельно снизились, концентрации хлора и оксида углерода остались на уровне про­шлого года. За состоянием атмосферного воздуха специалистами санитарной лабо­ратории Усольехимпрома ведется кругло­суточный контроль на стационарном посту наблюдения.

Одним из наиболее важных природоох­ранных мероприятий прошлого года - ре­конструкция в отделении сушки цеха 2801, где изготовлено и установлено четыре но­вых бункера с циклонами. В результате повышения эффективности работы газо­очистного оборудования, в 2009 году про­изошло сокращение выбросов в атмосфе­ру пыли гипохлорита кальция на 26 тонн. Работы по реконструкции в этом цехе бу­дут продолжены и в этом году. По его окончанию в производстве гипохлорита кальция значительно улучшится экологическая обстановка и условия труда работников.

Общая сумма платежей за негативное воздействие на окружающую среду за 2009 год ООО «Усольехимпром» составила 8,5 млн. руб. Из них 40 процентов перечисле­ны в городской бюджет. Налоговые обяза­тельства по экологическим платежам за прошлый год Усольехимпром исполнен полностью.

Проведенный на предприятиях надзор­ный аудит подтвердил соответствие дей­ствующей системы экологического менед­жмента международным стандартам серии ИСО 14001:2007.

 

Пресс-службаНИТОЛ

Газета «Усольские новости» № 5
4 февраля 2010 года