Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Анатолий Чубайс, Дмитрий Мезенцев и компания НИТОЛ в Усолье-Сибирском

Анатолий Борисович Чубайс является генеральным директором Госкорпорации «РОСНАНО», учрежденной в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры. На это корпорация получила от государства неплохой финансовый ресурс в 130 млрд. рублей. Основная задача корпорации - инвестирование в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

Анатолий Чубайс и Дмитрий Мезенцев на «Сибирском Силиконе»

Анатолий Чубайс и Дмитрий Мезенцев на «Сибирском Силиконе». Фото Андрея Степина

Визит Анатолия Чубайса и Дмитрия Мезенцева в Усолье-Сибирское

Визит Анатолия Чубайса и Дмитрия Мезенцева в Усолье-Сибирское

За круглым столом

За круглым столом

Мы изменим Усолье 

Именно такой потенциал руководство РОСНАНО увидело в компании НИТОЛ и продвигаемом ими проекте производства поликристаллического кремния и моносилана. Как известно, общий объем средств, инвестируемых корпорацией в проект, определен в 7,5 млрд. рублей, и уже получе­но два транша на общую сумму в пять млрд. рублей. И вот руководитель ведущей гос­корпорации страны Анатолий Чубайс в сопровождении высших менеджеров РОС­НАНО 26 ноября прибыл в наш город. Вме­сте с господином Чубайсом Усолье впер­вые посетил губернатор Иркутской облас­ти Дмитрий Мезенцев, члены областного правительства.

Анатолия Чубайса, Дмитрия Мезенцева и сопровождающих их лиц встретили пред­седатель Совета директоров компании НИТОЛ Дмитрий Котенко, директор ООО «Сибирский Силикон» Георгий Петров, ди­ректор ООО «Усольехимпром» Александр Тихонов, мэр города Владимир Жилкин, дру­гие руководители компании.

Для того чтобы увидеть своими глазами технологический процесс, высокие гости проехали в сопровождении хозяев на производственную площадку ООО «Сибирский Силикон», на которой реализуется проект по созданию поликристаллического крем­ния и моносилана - материалов, использу­емых в солнечной энергетике и микроэлек­тронике. Гости побывали в реакторном зале, где выращиваются кристаллы крем­ния, в лаборатории и основном корпусе, цехе готовой продукции.

Около 19 часов состоялась в присут­ствии иркутских и усольских журналистов встреча за круглым столом. Дмитрий Ко­тенко проинформировал присутствующих о проделанной работе по совместному про­екту компании НИТОЛ с РОСНАНО, показал, что инвестиции корпорации осваива­ются эффективно. И что очень важно, этот проект имеет инфраструктурное значение для всех высокотехнологичных отраслей России, учитывая, что поликремний - основ­ной материал для солнечной энергетики и микроэлектроники.

Подробно Дмитрий Васильевич остано­вился на дальнейшем развитии не только Сибирского Силикона, но и использовании всей промплощадки компании под абсо­лютно новые технологии, в том числе про­изводство нанодисперсного диоксида ти­тана, есть предложение и по созданию на территории промплощадки технопарка вы­соких технологий, подобных которым в мире единицы. Господин Котенко сказал, что он очень надеется на то, что у НИТОЛа, у Усолья появятся шансы реализации проектов либо с компанией, либо с использовани­ем нашей площадки. «Мы рассчитываем на импульс развития площадки НИТОЛ в Усолье-Сибирском», - сказал Дмитрий Васи­льевич, и добавил, что у нас в городе со­здана отличная учебная база для будущих сотрудников НИТОЛа: институт, единствен­ный в стране профильный техникум, про­фессиональный лицей и НИТОЛ-класс в лицее № 1.

Дмитрия Котенко поддержал мэр горо­да Владимир Жилкин. Затем главы компа­нии и города и госкорпорации обменялись сувенирами. Между Чубайсом и Котенко при участии губернатора и топ-менеджеров госкорпорации завязался профессиональный разго­вор, в котором довольно часто мелькали термины новых технологий и социальная ответственность бизнеса перед страной, регионом и городом, где они расположе­ны. С первых же слов Анатолий Борисович заявил: «Мне понравилась внезапность проекта», в котором он увидел стремление ком­пании «НИТОЛ», работников предприятия, города к сотрудничеству в рамках как те­кущих, так и будущих проектов. Большое внимание Анатолий Борисович уделил воп­росам охраны окружающей среды, чтобы «не пришлось за пять километров до промплощадки надевать противогаз». «Это но­вое дыханье Усолья, встраивание его в хайтек», - сказал господин Чубайс. В заключе­ние он сказал: «Мне все нравится и все ясно. Хочется хоть в чем-то «наехать», но я даже не знаю, к чему придраться».

Сопровождавший Чубайса член-коррес­пондент Российской Академии наук Алек­сандр Асеев сказал: «Мы должны весьма положительно оценить все, что здесь сде­лано. Деятельность компании НИТОЛ во­обще вызывает восхищение. Я помню, ка­ким был Химпром 10 лет назад. Благодаря тому, что сделано, Россия восстановит свои позиции в мире в части кремневой орга­ники». К этому мало, что можно добавить, кроме одного. Академик РАН сказал: «Для региона, в частности, для Иркутской облас­ти, наличие этого производства создает совершенно уникальную ситуацию, связан­ную с новыми конкурентными преимуще­ствами, которые могут изменить будущую экономическую карту России».

Дмитрий Федорович Мезенцев был кра­ток и больше внимания уделял социальным проблемам, в частности созданию 5-6 то­чек высокой социальной стабильности в регионе, к которым относится, или, в ско­ром времени, будет относиться Усолье.

«Если мы говорим о бренде региона, то НИТОЛ - уже бренд. И Усолье тоже бренд. Адрес Усолье-сити должны спрашивать и американцы, и японцы».

Под аплодисменты присутствующих гу­бернатор передал мэру города Владимиру Жилкину собственноручно исполненную визитку города «Usolie-Siti».

В заключение встречи Дмитрий Котенко поблагодарил гостей за добрые слова, сказанные в адрес предприятия и города.

 

А.Ильинский.
Фото автора

Газета «Усольские новости» № 48
2 декабря 2009 года