Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» построит комплексы весогабаритного контроля на дорогах Иркутской области

«Ростелеком» выиграл три конкурса на строительство пунктов весогабаритного контроля на региональных трассах Иркутской области. Стационарные комплексы обеспечат круглосуточный мониторинг состава и интенсивности транспортного движения на Голоустненском, Александровском и Качугском направлениях.

На иркутских дорогах фиксируются сотни нарушений, связанных с перегрузом фур, что ведет к разрушению дорожного полотна. Система в том числе позволит решить вопросы увеличения срока службы дорожного покрытия и поддержания состояния автодорог благодаря анализу данных о суммарной нагрузке от проходящего транспорта.

«Наши специалисты обеспечат строительство и ввод в промышленную эксплуатацию всех элементов системы, — рассказал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. — Она повысит безопасность дорожного движения и позволит сохранить качество полотна за счет объективного контроля нормативов грузового транспорта по массе и габаритам».

Новые пункты будут оснащены измерительными приборами, которые обеспечат регистрацию весогабаритных параметров транспорта при любой скорости движения. В комплексах также появится оборудование для фотовидеофиксации и распознавания государственных регистрационных знаков. При этом зона измерения автоматически охватывает всю ширину дороги, а составляющие системы имеют единое централизованное управление и обладают общей технической поддержкой.

«Ростелеком» имеет опыт внедрения автоматизированных систем весогабаритного контроля за движением тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств в различных областях России. В регионах, где компания установила такие пункты, фиксируется снижение количества перегруженного транспорта, и перевозчики соблюдают нормы законодательства в области перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов.