Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» в Сибири ускоряет внедрение телемедицины в сельские больницы

«Ростелеком» в 2017 году обеспечил скоростным интернетом почти 350 медицинских организаций в сельских территориях Сибири. Для этого компания построила более полутора тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в отдаленные населенные пункты региона.

Уже в конце декабря 2017 года 349 районных поликлиник, амбулаторий и участковых больниц в СФО получили доступ в интернет по оптическим технологиям со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Врачи сельских медицинских учреждений могут воспользоваться возможностями современной телемедицины: проводить консилиумы специалистов онлайн, обмениваться врачебными данными, работать с электронной регистратурой и др.

«Закон о телемедицине, вступивший в силу с января 2018 года, станет одним из поворотных моментов в развитии отечественного здравоохранения. Чтобы обеспечить повсеместный доступ к дистанционным медицинским услугам, государство возложило на нас очень ответственную задачу – за два года обеспечить сельские медучреждения телекоммуникационной инфраструктурой. С первым этапом этой большой и серьезной работы, а начинать любое новое дело всегда сложно, мы справились на отлично, – отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Самый большой объем работ компания выполнила в Новосибирской области, построив к медицинским учреждениям сельских территорий 335 километров новых сетей связи. Протяженность ВОЛС в Красноярском крае составила 268 километров, в Бурятии и Республике Алтай «Ростелеком» проложил в грунт по 200 километров оптического кабеля. Большой объем работ проделан в Алтайском крае и Иркутской области – здесь построено 190 и 186 километров соответственно.

Точки подключения к скоростному интернету на территориях государственных и муниципальных медицинских организаций создаются в рамках государственной программы «Информационное общество (2011–2020 годы)». Для этих целей в 2017–2018 годах запланировано построить магистральные каналы связи, создать либо модернизировать узлы связи и «последние мили» до медицинских организаций. За два года в России будут организованы 13 890 точек подключения больниц и поликлиник к интернету. Исполнителем программы назначена компания «Ростелеком».