Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Почти 7000 сотрудников Иркутского авиазавода прошли обучение и переподготовку в Учебно-производственном центре ИАЗ

В 2014 году на различных курсах Учебно-производственного центра Иркутского авиационного завода - филиала ОАО «Корпорация «Иркут» прошли обучение и переподготовку 6799 сотрудников ИАЗ, что составляет более 55% от всех работающих.

Основным направлением деятельности УПЦ является комплексная подготовка с «нуля» рабочих по четырем наиболее востребованным на заводе специальностям: сборщик-клепальщик, слесарь механосборочных работ, токарь и фрезеровщик. Также по необходимости проводится обучение специальностям: слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов (ЛА), слесарь-сборщик ЛА, газосварщик, гальваник, кузнец, зуборезчик, монтажник электрооборудования ЛА, оператор станков с программным управлением, плавильщик металла и сплавов, шлифовщик.

Еще одним важнейшим направлением работы центра является повышение квалификации рабочих на новый разряд и проведение курсов целевого назначения. Также на базе УПЦ проходит оперативное обучение персонала новым программам и технологиям, которые регулярно внедряются на ИАЗ. Так в 2014 году по новым программам были обучены сотрудники, работающие на изделии МС-21 в подразделениях агрегатно-сборочного производства.

Кроме собственных обучающих программ, тренингов и курсов, УПЦ предоставляет возможность обучения в вечернем отделении Иркутского авиационного техникума. В Центре функционирует филиал ИАТ, студентом которого может стать любой заводчанин. В 2014 году такой возможностью воспользовались 40 сотрудников завода, а всего на данный момент на вечернем отделении техникума учится 128 заводчан.

В связи с ростом потребностей предприятия в инженерах, намечен ряд совместных с НИ ИрГТУ мероприятий для увеличения количества выпускников вуза по профильным для ИАЗ специальностям и повышения качества их подготовки.