Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сибирские абоненты «Ростелекома» потребили 427 петабайт трафика в 2014 году

Суммарный объем трафика клиентских подключений к сети интернет «Ростелекома» в Сибири за девять месяцев 2014 г. превысил 427 Петабайт (448 105 474 ГБ). Это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, такое количество информации примерно сопоставимо с 75 млн. фильмов в формате HD или 40 млн. фильмов в формате Full HD. Лидерами по потреблению трафика являются абоненты, проживающие на территории Алтайского края и Новосибирской области – по 68,5 Петабайт, Красноярского края и Иркутской области – 64 и 52,5 Петабайт соответственно.

Рост трафика на сети «Ростелеком» непосредственно связан с надежностью и высоким качеством услуг передачи данных. Компания продолжает развивать в Сибири транспортную сеть по технологии DWDM для предоставления телекоммуникационных услуг и последовательного улучшения их качества. На сегодня суммарная ёмкость по узлам связи «Ростелекома» для услуг ШПД в Сибири составляет 1,87 Тбит/сек. При этом наибольшая пропускная способность по направлению «Новосибирск» – 435 Гбит/сек.

«Масштабное строительство оптических сетей, а также расширение каналов связи связано в первую очередь с динамично растущей абонентской базой «Ростелекома» в Сибири. Стоит также отметить и рост потребностей наших клиентов – с каждым годом «тяжелый контент» становится все популярней, – прокомментировал Максим Кудрявцев, Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». – Развитие сети DWDM позволяет нам поддерживать высокое качество услуги ШПД при дальнейшем росте абонентской базы и объема передаваемого трафика, а также существенно повышает надежность сети. Так в 2014 году мы почти в 2 раза увеличили пропускную способность наших каналов связи».

Волоконно-оптические линии связи обладают большой полосой пропускания, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличается от других технологий (как проводных, так и беспроводных). Технология GPON обеспечивает скорость доступа до 1 Гбит/с.

«Ростелеком» на территории Сибири оказывает весь спектр телекоммуникационных услуг, среди которых – предоставление широкополосного доступа к сети Интернет, организация мультисервисных сетей передачи данных и виртуальных частных сетей, оказание услуг внутризоновой, междугородней, международной и спутниковой телефонной связи, IP-телефонии и др.

Для справки: Технология DWDM позволяет существенно увеличить пропускную способность канала, причем она позволяет использовать уже проложенные волоконно-оптические линии. Благодаря DWDM удается организовать двустороннюю многоканальную передачу трафика по одному волокну. Преимуществом DWDM-систем является возможность передачи высокоскоростного сигнала на сверхдальние расстояния без использования промежуточных пунктов (без регенерации сигнала и промежуточных усилителей). Эти преимущества крайне востребованы для передачи данных через малонаселенные территории.