Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

IV Церковно-общественная выставка-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ»

Со 2 по 8 сентября в Иркутске в 1 пав. «Сибэкспоцентра» в четвертый раз пройдет выставка «Православная Русь». Это крупное событие общественной жизни организовано совместными усилиями Иркутской митрополии, Правительства Иркутской области и выставочного объединения «РЕСТЭК». Цель выставки – способствовать объединению усилий Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и нравственности.

В связи с празднованием в 2014 году 700-летия св. преподобного Сергия Радонежского, выставка посвящена юбилею великого русского святого.

Главное духовное событие выставки – принесение православных святынь для поклонения верующих. ВПЕРВЫЕ НА ВЫСТАВКУ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет принесена ИКОНА С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВ. ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры).

По благословению Митрополита Иркутского и Ангарского ВАДИМА будет принесен КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВ. БЛ. МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ (из Петрозаводской и Карельской епархии).

Выставка является уникальным событием в жизни региона, одним из совместных дел церковной общественности и светской власти.

* Выставка носит просветительский и миссионерский характер: она включает экспозицию, духовно-просветительскую программу, разностороннее общение близких по духу людей. Выставка дает уникальную возможность расширить знания и свидетельствует о православной вере.

* Выставка носит международный характер, т.к. представляет культуру и товары нескольких стран. В Иркутск приедут 150 экспонентов из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции (Святая Гора Афон), Святой земли (Иерусалим, Вифлеем), Черногории.

* Выставка является церковно-светским мероприятием, как по задачам, так и по составу участников: экспоненты представляют храмы и монастыри, церковные издания и производства, а также светские организации, работающие в помощь Церкви и для населения.

* Выставка является одновременно ярмаркой, на которой можно приобрести все необходимое для храма и священства: церковную утварь, иконы свечи, ладан, облачения и ткани, а также то, что вызывает неизменный интерес посетителей – книги, ювелирные изделия, записи музыкальных произведений и фильмов духовного содержания, предметы православного быта, одежду и обувь, традиционные игрушки для детей, сувениры и подарки, мед, кондитерские изделия, натуральные продукты, лекарственные сборы.

* Выставка позволяет товаропроизводителям завязывать полезные связи в регионе, расширять сферы сотрудничества.

В рамках выставки состоится духовно-просветительская программа: состоятся встречи со священниками и беседы о духовной жизни, лекции об истории Иркутской епархии, презентации православных школ и гимназий, выступления детских коллективов, мастер классы по народному творчеству. Состоится программа «Задайте вопрос священнику».

В церемонии официального открытия 2 сентября в 12.00 примут участие: Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, Губернатор Иркутской области С.В. Ерощенко, Председатель Законодательного собрания Иркутской области Л.М. Берлина, члены Правительства Иркутской области, Генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК» И.П. Кирсанов. Организаторы ожидают на выставку не только жителей Иркутска, но и паломников из отдаленных мест Прибайкалья. По оценке специалистов выставку посетят более 40 тыс. человек.

Выставка не имеет ограничений по возрасту. Вход на выставку бесплатный

Режим работы: с 11 до 19 часов. 8 сентября с 11 до 18 часов.