Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» подготовил инфраструктуру связи к весеннему паводку и пожароопасному периоду в Сибири

«Ростелеком» провел ряд мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных аварий на объектах и сооружениях связи в период весеннего паводка, а также в пожароопасный период на территории Сибирского федерального округа.

Для подготовки инфраструктуры компании в весенний период, во всех филиалах ОАО «Ростелеком» в зоне действия Макрорегионального филиала «Сибирь» проведена работа согласно утверждённым планам противопаводковых мероприятий. Установлено взаимодействие с местными паводковыми комиссиями и территориальными органами МЧС РФ, проведены занятия с техническим персоналом, а также организовано своевременное получение от органов Росгидромета РФ информации о сроках и активности паводков и природных пожаров в зонах ответственности региональных филиалов Сибири.

Проверены и подготовлены к работе транспортные средства высокой проходимости, плавсредства, резервные источники питания, необходимые средства спасения, создан необходимый аварийный запас ГСМ и средств связи. Кроме того, cкорректированы имеющиеся графики обходов и замен, проверено наличие у персонала технологических карт на проведение аварийно-восстановительных работ, уточнены места прохождения магистралей, наиболее подверженных воздействию весеннего паводка. Организовано проведение измерений изоляции металлических кабелей связи через каждые 2 часа.

«Мы сделаем все возможное, чтобы погодные условия никак не отразились на бесперебойном функционировании нашей сети связи, - рассказывает директор департамента мобилизационной подготовки ГО и ЧС макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Василий Артемьев. – Оператор заблаговременно проводит работы по организации дополнительного резервирования линий связи. Это позволит даже при возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечить надежность предоставления телекоммуникационных услуг».

В соответствии с указаниями Федерального агентства связи № ВБ-П31-2561, во всех филиалах проведен комплекс противопожарных мероприятий на сооружениях связи и в пределах полос отвода вдоль линий связи, сопредельных с землями лесного фонда, направленных на предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период, а именно: проведен мониторинг объектов и линий связи, попадающих в зоны лесных пожаров, на основании которого составлен перечень потенциально опасных объектов и линий связи, сопредельных с лесным фондом. В данный перечень вошло 106 объектов. На всех объектах организованы и проведены проверки противопожарного состояния, приняты меры к устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.