Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила трансляцию выборов в единый день голосования в 5 регионах

Система видеонаблюдения, организованная «Ростелекомом», обеспечила трансляцию процедуры голосования на выборах с 07-00 8 сентября до 07-00 9 сентября по местному времени в Красноярске, на территории Республики Хакасия, в Забайкальском крае, Ленинградской области и Москве.

В день голосования вся система отработала в штатном режиме. Превышения нагрузки на сети зафиксировано не было. За процедурой голосования 8 сентября на портале www.webvybory2013.ru наблюдали 29 778 человек, которые просмотрели 2,8 млн. трансляций.

В моменты пиковой нагрузки портал www.webvybory2013.ru, транслировавший видео с избирательных участков страны, обслуживал более 2 тысяч пользователей одновременно. Наиболее активными пользователями портала стали жители регионов, в которых велась видеотрансляция, а также центрального федерального округа.

В день голосования для ликвидации возможных аварий и решения любых внештатных ситуаций в корпоративном центре и регионах, осуществлявших видеонаблюдение были организованы ситуационные центры с круглосуточным дежурством, а также сформировано 76 оперативных дежурных бригад.

Дежурные подразделения «Ростелекома» находились в полной готовности и по первому сигналу оперативно восстанавливали работоспособность системы. В результате, процент доступности видеосигнала в течение суток был 99,99%.

Интернет-трансляция охватила 1 655 участковых избирательных комиссий (УИК) на территории Сибирского ФО, 14 УИК на территории Северо-Западного Федерального округа, а ее производительность обеспечила возможность подключения 25 млн. пользователей в сутки, при возможности 1 200 тыс. одновременных просмотров на различных УИК и видеокамерах, а также 60 тыс. просмотров изображения с 1 камеры на 1 УИК.

Сайт www.webvybory2013.ru начал свою работу 5 сентября. Вести наблюдение в режиме on-line за процессом голосования в день выборов мог любой желающий.

Для обеспечения технической поддержки пользователей сайта www.webvybory2013.ru был развернут специализированный Центр обработки вызовов (колл-центр). Поддержка пользователей осуществлялась по номеру 8-800-100-43-12, а также через форму обратной связи на портале.

Для решения данной задачи была задействована сеть передачи данных «Ростелекома», а также 2 окружных центра обработки данных (ЦОД) в Москве и Новосибирской области.

«Мы рады, что благодаря технологическим решениям и слаженной работе всех задействованных в этом проекте сотрудников «Ростелекома», видеонаблюдение за выборами в единый день голосования прошло успешно, без единого сбоя. На сегодняшний день мы располагаем уникальной системой со всеми необходимыми техническими и интеллектуальными ресурсами, а также ценными наработками для решения подобных задач, - говорит Исполнительный директор - Директор департамента ОАО «Ростелеком» Ольга Румянцева. – Наша компания готова и в дальнейшем предоставлять свои технологические и организационные ресурсы для подобных проектов».

Помимо установки и настройки ПАК «Ростелеком» обеспечил телефонной связью УИКи в 80 регионах.

В период подготовки и проведения выборов «Ростелеком» организовал каналы связи для обеспечения бесперебойной работы телефонии и Государственной информационной автоматизированной системы РФ «Выборы» (ГАС «Выборы»).

ГАС «Выборы» - это уникальная система, которая обеспечивает организацию избирательного процесса на всех этапах, позволяет вести учет избирателей, вводить сведения о кандидатах, проводить голосование и подводить его итоги с последующей статистической обработкой результатов.