Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» предоставит телекоммуникационную инфраструктуру для проведения выборов во всех регионах Сибири

«Ростелеком» предоставит собственное оборудование и инфраструктуру для проведения выборов в единый день голосования 8 сентября в 11 регионах Сибирского федерального округа. Мощности компании будут задействованы на порядка 8000 избирательных участках.

«В Забайкальском, Красноярском крае и в Республике Хакасия «Ростелеком» установит программно-аппаратные комплексы (ПАК) для видеонаблюдения и веб-трансляции за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей, - поясняет Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев, - В Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской областях, Республиках Алтай Бурятия и в Алтайском крае, мы обеспечим избирательные комиссии телефонной связью, а также предоставим каналы связи для бесперебойного функционирования государственной автоматизированной системы «Выборы», - добавил он.

Оборудование для видеонаблюдения будет установлено всего на 1655 избирательных участках: в Забайкальском крае (888), Красноярском крае (381) и Республике Хакасия (386). При этом в Забайкалье и Хакасии камеры будут установлены не только в региональном центре, но и на всей территории регионов. Для трансляции будет использована инфраструктура, созданная для обеспечения видеотрансляции выборов Президента Российской Федерации. Средства видеонаблюдения на участках будут устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней.

Данные видеонаблюдения, полученные с помощью установленных на избирательных участках камер, будут записываться на компьютер, входящий в состав ПАК, и одновременно передаваться по специальной  защищенной сети в центр обработки данных (ЦОД) с целью обеспечения трансляции на портале www.webvybory2013.ru. Также на базе ЦОД будет обеспечено последующее хранение собранных данных.

В Иркутской области «Ростелеком» обеспечит телефонной связью 1898 участковых избирательных комиссий (УИК).