Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» запустил в Сибири первый проект массовой выдачи электронных подписей

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» первым в России начал массовую выдачу электронных подписей для юридических лиц. Проект впервые реализуется для Министерства здравоохранения Забайкальского края.

В рамках заключенного контракта «Ростелеком» предоставит Министерству здравоохранения Забайкальского края права на выдачу более 3,8 тысяч электронных подписей (ЭП) для пользователей медицинской информационной системы, разработанной на основе комплексного облачного сервиса «О7.Медицина». В настоящее время в регионе полным ходом идет выдача подписей в полном соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных. Каждый день заказчик формирует посредством сервиса от 100 до 200 электронных подписей.

Система массовой выдачи электронных подписей (СМВ) – это уникальный сервис компании, обеспечивающий сокращение времени выдачи электронной подписи более чем в 4 раза по сравнению с традиционными способами выдачи (индивидуально в удостоверяющем центре). Столь значительная экономия времени достигается за счет автоматизации проверки при заполнении данных для выпуска электронной подписи, а также, что немаловажно, выдача осуществляется без необходимости личной явки владельца ЭП в удостоверяющие центры (УЦ) компании. «Ростелекому» предоставляются только списки сотрудников, которым необходимо изготовление ЭП, а все остальные действия выполняет оператор со стороны заказчика, который получает защищенный доступ к сервису. Следует особенно отметить, что все системы компании, реализованные на платформе распределенной обработки данных О7 могут использовать электронные подписи, выдаваемые при помощи СМВ.

«Функционал сервиса предусматривает осуществление дистанционного выпуска и перевыпуска электронных подписей, приостановление и возобновление их работы, - подчеркивает Заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс. – Особенно стоит отметить, что взаимодействие «Ростелекома» и заказчика осуществляется в электронной форме, посредством использования специального портала».

Сегодня «Ростелеком» работает над развитием социально значимых сервисов в сфере здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунального хозяйства на базе платформы распределенной обработки данных О7. Использование облачных сервисов «Ростелекома» позволяет заказчикам максимально упростить задачи настройки и поддержки ПО и необходимого для его функционирования ИТ-оборудования, а также снизить капитальные затраты.

Многие отраслевые решения «Ростелекома» внедрены и успешно работают на федеральном и региональных уровнях. Размещение сервисов О7 на платформе распределённой обработки данных «Ростелекома» позволяет гарантировать отказоустойчивость и безопасность информации в соответствии с законодательством РФ и международными стандартами.