Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новый автоматизированный складской комплекс Иркутского авиационного завода

ЗАО "Компания инноваций и технологий" установила автоматизированный складской комплекс KARDEX на Иркутском авиационном заводе, запуск в эксплуатацию которого, прошел в конце декабря прошлого года. Складской комплекс состоит из отдельных автоматизированных лифтовых складов KARDEX SHUTTLE XP, которые используются для хранения и складирования комплектующих и различных деталей производителя самолетов.

Автоматизированные системы хранения лифтового типа «KARDEX Shuttle XP» - это огромные, семиметровые сооружения, очень компактные и аккуратные на вид, управление которыми осуществляется с помощью программного обеспечения Power Pick Global (последняя версия с русифицированным графическим интерфейсом). Установлено семь машин. Внутри каждой – специальные поддоны для размещения продукции. Всего 46 штук, максимальная загрузка каждого поддона – 465 кг.

Автоматизированный складской комплекс (АСК) предназначен для хранения и управления товарно-материальными ценностями. В нем разместятся все детали, нормали, ПКИ, используемые на этапах детальной, узловой и агрегатной сборки изделия Як-130. Программное обеспечение машин будет интегрировано с системой предприятия по учету продукции – Info ERP LN. Все данные о принятой на хранение в АСК продукции будут автоматически передаваться в ERP, – рассказал ведущий инженер по Як-130 цеха 228 Вадим Михайлович Лобов.

В будущем планируется применение системы штрихкодирования, т.е. ввод данных в программу будет осуществляться с помощью специальных сканеров штрих-кода. Решение о том, куда поместить детали, в зависимости от их габаритов, массы и количества, будет принимать сама программа.

Большое внимание на ИАЗ уделяется развитию технологий производства, модернизации оборудования и развитию научно-производственной базы. Развитие ключевых компетенций (технологий) – одна из главных задач, стоящих перед предприятием. Это основные технологии, обеспечивающие производство современных самолетов с требуемым качеством и эффективностью.

Не случайно, что и для модернизации складского хозяйства авиазавод выбрал последние достижения, инновации и технологии.

Иркутский Авиационный Завод в настоящее время является мощной производственной площадкой Корпорации «Иркут», ее главным процессинговым центром. Завод выполняет все виды работ по созданию авиационной техники от проектирования оснастки, подготовки производства и изготовления самолета до послепродажного обслуживания. В 2012 году Корпорация «Иркут» успешно выполнила поставки по Гособоронзаказу.