За последние пять лет в университете открыто 4 новых специальности, организовано 2 учебных института, Виртуальный университет, Институт Конфуция. В целом университет реализует программы высшего профессионального образования по 52 специальностям и направлениям, готовит магистров. Общий контингент студентов достиг 18 тыс. человек.

Новости, статьи

ИГУ посетил губернатор корейской провинции Кёнсанбук-до

Дружественная встреча с делегацией провинции Кёнсанбук-до (Республика Корея) прошла сегодня в Иркутском государственном университета. Организаторами встречи выступил ИГУ: Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, Международный институт экономики и лингвистики, управление по международным связям.

В событии приняли участие ректор ИГУ Александр Аргучинцев, и.о. директора Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ Марина Ташлыкова, представители администрации университета и двух институтов – ИФИЯМ и МИЭЛ.

Делегацию из Кореи возглавлял губернатор провинции г-н Ким Кванён. Также в составе делегации: руководитель отдела кадровой политики и гражданских вопросов г-н Ким Намиль, начальник отдела внешней торговли и международных отношений г-н Пак Чжану, специалист по связям с общественностью г-н Ом Сунсик.

В рамках встречи ректор ИГУ Александр Аргучинцев представил университет, обозначил основные вехи истории, рассказал о современном состоянии, учебной и научной работе. Более подробно ректор ИГУ остановился на международной деятельности, в том числе о сотрудничестве с Республикой Корея:

– Отношения с Кореей у нас развиваются достаточно активно. Сначала они развивались только на базе Международного института экономики и лингвистики ИГУ, а после присоединения лингвистического университета – и на базе нового института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, где при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Иркутске создан Корейский центр. Подобный центр существует и в Международном институте экономики и лингвистики. Кроме того, ряд наших преподавателей проходит языковые стажировки в корейских вузах.

Также Александр Аргучинцев выразил уверенность в укреплении дружеских связей и пригласил г-на Ким Кванён на празднование 100-летия ИГУ.

В свою очередь глава корейской делегации поблагодарил за оказанный теплый прием, отметил разносторонность дружественных связей между Иркутской областью и провинцией Кёнсанбук-до, большую роль в которых играет Иркутский государственный университет. Кроме того, г-н Ким Кванён сказал о значимости сотрудничества ИГУ и Католического университета Тэгу (вуз-партнер ИГУ, расположенный в провинции Кёнсанбук-до – прим. ред.) и проведенного в ИФИЯМ ИГУ в мае этого года Сибирского регионального конкурса выступлений на корейском языке.

После официальной части гости университета посетили Корейский центр «Окно в Корею» ИГУ, где встретились со студентами университета, изучающими корейский язык. Позже состоялась еще одна встреча в неформальной обстановке представителей делегации провинции Кёнсанбук-до с победителями конкурса устных выступлений на корейском языке и со студентами, принимавшими участие в работе Международного культурного молодежного лагеря, организованного администрацией провинции Кёнсанбук-до летом 2017 года.

Управление информационной политики ИГУ