Иркутское Фотографическое Общество, г.Иркутск. ИФО является региональным отделением Союза фотохудожников России. В состав общества которой входят фотографы профессионалы и любители

Иркутский фотограф Эдгар Брюханенко - человек счастливой судьбы

Нам, молодым фотожурналистам, было завидно смотреть на работу коллег из центропрессы. У них - и машина под собой, и аппаратура из-за «бугра», не сравнить с нашей, в те шестидеся­тые - семидесятые годы XX века в Сибири было весело, шли пре­образования, со всей страны стекалась молодежь на великие комсо­мольские стройки. Тогда стало известно имя фоторепортера Эдгара Брюханенко, представляющего наш регион в Телеграфном агентстве Советского Союза. Его безо всяких запретов пропускали на любые объекты, позволяли освещать важнейшие события, куда путь был заказан журналистам рангом пониже. Но это и справедливо. Ведь он представлял нашу страну, поднимал ее авторитет в мире.

Тринадцатилетним мальчишкой увлекся Эдгар Брюханенко любимым делом, фотографией. Купил по случаю «Фотокор» камеру примитивную, но надежную в работе. Много прошло через руки мастера разной техники, с помощью которой создал богатей­шую летопись людских страстей и поступков, событий значитель­ных, исторических.

Студенты отделения журналистики Иркутского госуниверситета всегда с большим желанием приглашают к себе на мастер-классы известного фотожурналиста Эдгара Дмитриевича Брюханенко.

Такие встречи зачастую затягиваются, будущие работники прессы пытаются услышать от мастера как можно больше того, что приго­дится им в предстоящем творчестве.

- Далекая Сибирь стала для меня родиной, - рассказывает фотомастер, - здесь в 1949 году началась трудовая биография. Про­фессия моя - фоторепортер, всю сознательную жизнь я не расста­юсь с фотоаппаратом. Был свидетелем того, как развивалась сибир­ская наука, возводились плотины ГЭС, строились города и заводы, прокладывались через вековую тайгу стальные пути БАМа... в фото­архиве 50 тысяч снимков. Десятки километров пленки прошли за объективом моей фотокамеры. С одной записью в трудовой книжке проработал 40 лет собственным фотокорреспондентом ТАСС по Сибири. Бывал на разных ее широтах и во многих уголках: в Забай­калье, Кузбассе, Якутии, Арктике, на Дальнем Востоке...

На юбилейную выставку Эдгара Брюханенко в Иркутске соб­рались многочисленные почитатели творчества известного жур­налиста, его друзья и коллеги. Много было молодых. Проходя по залам, я всматривался в полотна мастера и пытался понять секрет притягательной силы его работ. Все они очень разные - и по настро­ению и времени. Сюжеты излучают неповторимый оптимизм в лицах, событиях, вселяют надежду, открывают мир непознанного, неповторимого движения жизни.

С творчеством удивительного фотожурналиста знакомы не только сибиряки, он неоднократно выступал со своими персональ­ными выставками в Москве, Германии, Чехословакии и Японии.

- Я человек счастливой судьбы, - говорит при встречах с моло­дежью Эдгар Брюханенко, - фотографии мои - уже во многом стра­ницы прошлого, но и начало будущего. Это мой отчет за полувеко­вую историю моей Родины, моей Сибири.

 

Фотографии Эдгара Брюханенко на сайте www.pribaikal.ru

 

Фрагмент из книги Рудольфа Берестенева "Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени" 
На сайте "Прибайкалье" (www.pribaikal.ru) фотографии и текст публикуются с разрешения автора книги