Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

Иркутский авиационный завод. Книга памяти. Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2010

Иркутский авиационный завод. Книга памяти

Иркутский авиационный завод. Книга памяти

Центральная стела

Центральная стела

Две стелы

Две стелы

Иркутский авиационный завод. Книга памяти. Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2010.

Книга посвящена памяти заводчан, призванных в Рабоче-крестьянскую Красную армию в 1941-1945 годах и не вернувшихся с полей сражений. В ней собраны документальные материалы и алфавитные карточки работников, хранящиеся в архиве завода. Данные дополнены информацией ветеранов, родных и близких погибших, а так же многотомника «Память», выпущенного в Иркутске. Это позволило более полно восстановить биографии воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

В книге представлены персональные данные на 1726 заводчан, погибших на фронтах Великой Отечественной, указаны даты рождения и гибели, место рождения, даты принятия на работу на ИАЗ и должность, дата призыва в РККА.

Только 338 фамилий занесено на памятные стелы мемориала работникам авиазавода, погибшим в Великой Отечественной войне. Мемориал первоначально был сооружен в 1982 году в Комсомольском парке Иркутска-II, в 2005 году перенесен и реконструирован на площадке у проходных авиазавода; центральная стела с фамилиями заводчан - Героев Советского Союза Цукановой М.Н., Романенко Н.Т., Жукова В.Ф. сохранена (данные из книги Н.Пономаревой «Мемориальные доски и памятники, памятные знаки, скульптуры и образцы техники г. Иркутска», 2008 г.)

Автор-составитель издания – ветеран Иркутского авиазавода Станислав Николаевич Аксенов. Книга издана и отпечатана  тиражом 150 экземпляров издательством ООО «Типография «Иркут» Иркутского авиационного завода.

 

С книгой можно ознакомиться в библиотеке и музее истории авиазавода, в библиотеке Дворца культуры им. Ю. Гагарина, в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (г. Иркутск, ул. Марата, 19).