Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

На Иркутском авиазаводе выбрали лучших по внедрению инструментов бережливого производства

Победители конкурса

На Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут» подведены итоги общезаводского конкурса по внедрению инструментов бережливого производства по результатам 2014 года. Достижения участников оценивались в 17 номинациях.

По результатам внедрения системы 5С в номинации «Эффективность использования рабочего пространства» лучшим среди цехов признан цех механических работ по обработке деталей из стальных и титановых сплавов; лучшим производственным участком – участок цеха изготовления штампов. По решению конкурсной комиссии лучшее рабочее место служащих – в отделе заготовительно-штамповочных работ, лучшее рабочее место руководителя – у начальника техбюро цеха изготовления шаблонов и неметаллической оснастки, у слесаря-инструментальщика этого же цеха – лучшее вновь организованное рабочее место.

В номинации «Проекты по повышению эффективности деятельности» первое место занял проект сотрудников цеха сборки компонентов авиационной техники по теме «Настройка и опытная эксплуатация автоматизированной системы оперативного управления…».

В номинации «Предложения по улучшению» присуждались места за лучшие кайдзен-предложения, направленные на эффективность использования ресурсов, повышение производительности труда, культуры производства и повышение качества. Кроме этого, были отмечены и самое активное подразделение по подаче и внедрению кайдзен-предложений (им стал отдел главного метролога); и самый активный работник (в номинации победила начальник бюро технической комплектации отдела управления контроля качества продукции Татьяна Кацурба).

Инструменты бережливого производства внедряются на ИАЗ с 2008 года. На сегодня методам lean-технологий на предприятии обучено более 70% персонала, при этом самое широкое распространение получил инструмент 5С, охвативший до 70% всех рабочих мест завода.

Экономический эффект только от внедрения предложений по улучшению (рацпредложения и кайдзен-предложения) за 6 лет достиг планки в 100 млн. рублей, из которых 15 млн. руб. – результат 2014 года. За этот год было подано более 400 рацпредложений и более 2700 кайдзен-предложений (из них внедрено 70 %).