Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

Определены победители викторины «Современные технологии в авиастроении»

В рамках фестиваля «Иркутская компьютериада – 2013» впервые прошла викторина «Современные технологии в авиастроении», инициатором и спонсором которой выступил Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут». Организатор мероприятия – Иркутский авиационный техникум. На вопросы теста, касающиеся как работы авиазавода, так и тенденций развития российской и мировой авиации в целом, методов изготовления авиационных деталей, технологических процессов и информационных технологий в авиационном производстве, отвечали 73 школьника. По результатам викторины лучшими знатоками современных технологий в авиастроении стали Илья Великсанов (1-е место), Денис Воронцов (2-е место), Сергей Черемушников (3-е место). За 1 и 2-е места – планшетные компьютеры разных моделей, за 3-е место – электронную книгу. Ребята получили ценные призы, которые вручил начальник Управления информационных технологий ИАЗ (УИТ) Анатолий Ключерев.

По словам начальника УИТ, викторина позволила собрать школьников, интересующихся авиацией и авиастроением. Ее главная цель – сориентировать ребят в выборе профессионального пути. Также викторина позволила участникам расширить кругозор, почерпнуть новые знания об Иркутском авиационном заводе и познакомиться с применяемыми на нем современными технологиями. Система, по которой был выстроен конкурс, – это тест на поиск информации и ответы по заданной теме. Список вопросов, полтора часа времени и интернет на первые 40 минут – таковы условия состязаний. Лидерами стали те, кто выбрал правильную тактику прохождения теста: охватить всю тему целиком, потом найти информацию и проанализировать.

Я уверен, что те знания, которые ребята приобретут, уже начиная со школьной скамьи, пригодятся им завтра на производстве. Меня поразило, как много школьников заинтересовалось темой викторины (хотя мы проводили ее впервые), насколько они активные, не сидят и не ждут, когда кто-то для них что-то сделает, сами творят свое будущее. Надеюсь, что это будущее они свяжут с ИАЗ.

Важность мероприятия отметил Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут», Председатель ИРО «Союз машиностроителей России»:

– В современном авиастроении одно из ключевых направлений – информационные технологии. Это один из главных инструментов, определяющих качество изделий, сокращение сроков запуска, эффективность производства. Информационные технологии применяются на всех этапах жизненного цикла изделий: проектирование, подготовка производства, изготовление, эксплуатация. Но вместе с тем, это очень затратное направление. Программное обеспечение, компьютерная техника – это сфера очень динамично развивающаяся. То есть, подготовка хорошего специалиста по информационным технологиям требует серьезных затрат, но оно того стоит. Завод уделяет большое внимание данному вопросу. Для этого на ИАЗ работает целая система подготовки кадров. Очень важно готовить специалистов, начиная со школьной скамьи, выявлять талантливых ребятишек и на ранней стадии их заинтересовать. Тогда с большой вероятностью сегодняшние школьники станут либо студентами Иркутского авиационного техникума, либо Иркутского государственного технического университета, а в будущем – специалистами по разработке и внедрению программных продуктов на ИАЗ или операторами уникальных станков с ЧПУ. Оценивая важность этих перспектив, завод оказывает поддержку молодежному фестивалю «Компьютериада» и организует в его рамках специализированную викторину «Современные технологии в авиастроении».