Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

Музею истории Иркутского авиационного завода исполнилось 45 лет

Музею истории Иркутского авиационного завода в январе исполнилось 45 лет. Сегодня на площади в 623 кв.м (в здании заводоуправления) и на открытой площадке размещено около 500 экспонатов, в том числе, точная копия первого иркутского самолета И-14. В последние годы проведена большая работа по обновлению экспозиции, открыта еще одна выставка на втором этаже музея, выполнен ремонт натурных образцов. На открытой площадке музея появился новый экспонат – реактивный фронтовой бомбардировщик Ил-28, реконструированный специалистами завода. Также в музее под открытым небом размещены самолеты Су-30,МиГ-23УБ, Як-28, Як-112 и автожир.

Экспонаты первого зала рассказывают об основных этапах строительства и деятельности завода, его сегодняшнем дне и перспективах развития. Здесь установлен сенсорный терминал – интерактивный музей, в котором размещены презентации, видеоматериалы, фотографии, тексты об ИАЗ И Корпорации «Иркут». Каждый посетитель музея самостоятельно может посмотреть любую интересующую его информацию. Экспозиция второго зала посвящена теме «Техническое перевооружение и технологии производства Иркутского авиационного завода».

Ежегодно музей посещают около трех тысяч иркутян и гостей города, в его стенах проводится немало интересных и значимых мероприятий. В планах музея расширение экспозиции к 80-летию Иркутского авиационного завода, празднование которого пройдет в 2014 году.