Проект Халхин-Гол. Впервые Халхин-Гольская тема (работа поисковых отрядов на территории боев в Монголии) была затронута ОМОО "Дань памяти" в 2002 году. Тема была новая. Понадобилось несколько лет на запросы и переписку пока вопрос был решен и первые поисковики отправились в Монголию на реку Халхин-Гол, чтобы отдать дань памяти участникам боев.

Находки с мест сражений на Халхин-Голе представят на выставке в Иркутске

2 сентября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка "Халхин-Гол. Поиск-2010". Как сообщила "Байкал Инфо" заведующая отделом истории музея Нина Каталова, на выставке будут представлены артефакты, обнаруженные участниками экспедиции на Халхин-Гол в 2010 году.

С 18 июля по 9 августа поисковый отряд Иркутской области под руководством Игоря Сеченова в очередной раз побывал на местах боевых действий участников сражения на Халхин-Голе. В экспедиции принимали участие 20 студентов и старшеклассников из Иркутска, Саянска, Черемхово и Усть-Кутского района и 11 студентов от монгольской стороны. В ходе поисковой экспедиции по местам боев участниками были найдены десятки артефактов – стреляные гильзы винтовок советского, немецкого и японского производства, оперения от минометных мин, диски от пулемета Дегтярева, рубашка от гранаты РПГ, котелки, кружки, банки от японских консервов и многое другое. Все это будет представлено на выставке. Также посетители увидят многочисленные фотографии, на которых запечатлен ход поисковых работ и встречи с ветеранами.

Участники экспедиции передали в дар Краеведческому музею около 40 экспонатов. За время всех экспедиций с 2008 года поисковиками было обнаружено 158 различных артефактов, которые также были переданы Музею авиазавода, Музею истории города Иркутска в экспозицию "Сыны отечества" и Музею педагогической академии Иркутска.

Галина Трусова

 

Выпуск 1637 (1637) от 30 августа 2010 года