Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Мастер-класс членов Иркутского общества «Родословие» «Как составить родословную?» прошел в Иркутске

 «Как составить родословную?» Это вопрос всё чаще стал звучать в современных семьях. Старшее поколение озабочено сохранить и передать младшим историю своего рода, школьники, да и студенты некоторых учебных заведений получают задания преподавателей на эту тему.
 С чего начать, как заполнить пробелы в датах и фактах, куда обратиться, продолжительное ли понадобится время и сколько, в конце концов, это будет стоить в денежном выражении?

 На эти и другие вопросы новичков в генеалогическом поиске постарались ответить члены Иркутского общества «Родословие» в ходе мастер-класса, который состоялся 8 июля 2013 г. ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского. Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно – ведь в этот день отмечается один из новых Российских государственных праздников, который установленн в честь Святых благоверных Петра и Февронии. Он называется Днём любви, семьи и верности и призван поддержать и укрепить национальные ценности и традиции.

 Мастер-класс проводила главный специалист отдела библиографии и краеведения председатель общества «Родословие» Н.С. Пономарёва. На практических примерах в виде презентации были отражены следующие вопросы: сбор информации (устные и опубликованные источники), работа в архивах (государственных, ведомственных, учебных заведений, ФСБ и др.), работа с иллюстративным материалом, в основном с фотографиями, заполнение индивидуальных карточек и «досье», методы составления генеалогических схем вручную и с помощью компьютерных программ, оформление результатов работы в виде истории семьи и родословного древа.

 Член общества «Родословие» О.В. Соболь в режиме он-лайн показала работу по составлению родословной в генеалогической программе «MyHeritage», рассказала об её преимуществах и особенностях внесения данных и фотографий, оформлении различных вариантов генеалогического древа.

 Рекомендации мастер-класса носили универсальный характер, так как любой родословный поиск индивидуален, требует особых, порой эксклюзивных решений и путей. В помощь посетителям было предоставлено методическое пособие «Как составить родословную», подготовленное членом общества кандидатом исторических наук Ю.П. Лыхиным, опытным исследователем генеалогических тайн.

 Кроме того, участники ознакомились с обширной выставкой книг и методических материалов из коллекции общества «Родословие». Среди них – книги и сборники, газеты и журналы, в которых опубликованы работы иркутских генеалогов и их коллег из разных регионов России. 

Интересной была экспозиция шести родословных членов общества: кандидата географических наук Г.К. Кирилловой, кандидата химических наук Л.Е. Латышевой, доктора физико-математических наук В.А. Пархомова, инженера-радиофизика Н.Н. Михайловой, филолога О.В. Соболь и сотрудника ИОГУНБ Н.С. Пономаревой. Витрины, к сожалению, вместили только небольшую часть фотографий, семейных реликвий, публикаций и родословных схемы, тем не менее, дали представление о материалах, бережно сохранённых в семьях иркутян.

 Конечно, возникла необходимость в индивидуальных консультациях – присутствующие члены общества поделились с заинтересованными слушателями своим богатым поисковым опытом. 

Составление родословной – это, безусловно, кропотливый и длительный процесс. Мастер-класс поможет кому-то начать исследования, кому-то – сдвинуться с так называемой «мёртвой точки». Нужны и последующие советы. Поэтому библиотекой и обществом принято решение периодически проводить подобную учёбу. А на заседаниях общества «Родословия» всегда можно задать свои вопросы и получить рекомендации. Они проводятся ежемесячно, кроме летних, в 1-ю среду (с 15.00 до 17.00) и 3-ю субботу (с 14.00 до 16.00) в ИОГУНБ каб. 514.

 

Сотрудник ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского
председатель общества «Родословие» Н.С. Пономарёва