Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Школьной истории строки живые. К 110-летию средней школы № 67 г. Иркутска. – Иркутск, 2010.

Школьной истории строки живые. К 110-летию средней школы № 67 г. Иркутска

Пономарева Н., Сальников М., Ткачева А. Школьной истории строки живые. К 110-летию средней школы № 67 г. Иркутска. – Иркутск, 2010. -    92 с.

В основу издания положена книга «С Новым учебным веком!», выпущенная в 2000 г. бывшими учениками Н.С. Пономаревой и М.В. Сальниковым при спонсорской поддержке А.В. Сафронова, выпускника школы. Настоящее издание значительно дополнено историческими фактами и фотографиями, рассказывает о становлении и развитии старейшей иркутской школы, ее традициях и новациях. Дан список наименований учебного заведения и его руководителей с 1900 по 2010 год. Приведен именной указатель учителей и учеников школы. Для всех интересующихся краеведением и историей народного образования в Сибири.

Автор проекта и составитель - Н.С. Пономарева. Исторические исследования - Н.С. Пономарева (Уляшина).

«Школьной истории строки живые». Эта строчка из стихотворения вынесена в заголовок книги, выпущенной к 110-летию средней школы № 67 г. Иркутска. Автор, участник давней встречи выпускников, пожелал остаться неизвестным. Однако его стихотворные воспоминания о годах ученичества включены в издание, наряду с другими рассказами учителей и учеников о том, как жила железнодорожная школа, как укрепляла традиции, как внедряла новации. Вековая история учебного заведения предстает в архивных документах,  многочисленных фотографиях. Современные школьники узнаЮт на них своих прабабушек, в 1930-х - 1950-х годах - учениц в белых фартучках, а дедов – в стриженых пацанах послевоенной поры. Любимые учителя, сколько же вас в нашей благодарной памяти! На волнах воспоминаний мы путешествуем в свой школьный мир, видим старую деревянную школу – такой, какой она нам запомнилась, идем у вокзала, железнодорожного клуба, бежим по роще. Многое изменилось на станции Иркутск-Сортировочный, остались лишь старые тополя в школьной ограде.

Славный юбилей – 110 лет со дня открытия учебного заведения отметила средняя школа № 67 в ноябре 2010 года. В начале ХХ века, в 1900 году на станции Иннокентьевская (ныне Иркутск-Сортировочный) на средства МПС было основано начальное железнодорожное училище, и приступили к занятиям 40 детей и семь учителей. В 1905 году для него по типовому проекту построек Сибирской железной дороги было сооружено двухэтажное здание, которое прослужило школе верой и правдой до 1988 года. Школа № 38 являлась железнодорожной до 1961 года, покуда не была передана в систему народного образования г. Иркутска и получила номер 67. Не перечесть, сколько ее выпускников стали учителями, врачами, строителями, тружениками стальных магистралей, другими специалистами! В 1996 году для нее опять же на средства ВСЖД и городского бюджета всего за один год выстроено новое современное здание. За десять лет ее работы в статусе средней общеобразовательной школы подготовлено 19 золотых и 24 серебряных медалиста. Школа № 67 по праву является одной из лучших школ не только в Ленинском округе, но в городе Иркутске.

Авторы книги – выпускники школы  1960-х годов Наталия Пономарева и Михаил Сальников, а главу о школе  XXI века написала ее нынешний директор А.В. Ткачева. Издание стало достойным подарком к юбилею школы. Книга передана в областную библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского, научную библиотеку ИГУ, библиотеку № 5 Ленинского района, музей истории ВСЖД и библиотеку ДЦНТИ ВСЖД.

 

Наталия Пономарева,
ученица школы 1960-х гг.