Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

О Слюдянских эвакогоспиталях (к материалам районной конференции школьников, г.Слюдянка)

Снедков В.П., Белоусов В.И. (слюдянский эвакогоспиталь)

В центре 3-й слева начальник эвакогоспиталя №1945 В.П. Снедков, 4-й - комиссар В.И. Белоусов

«Мы шли к любви и милосердью в немилосердной той войне…»

 

На Слюдянской районной конференции школьников «Земли моей лицо живое», прошедшей в середине марта, мне довелось работать в составе конкурсного жюри. Наше внимание на секции «История Прибайкалья» привлекла работа ученицы средней школы № 50 Анны Гребенюк. Исследование, выполненное под руководством учителя истории Н.К. Концевой, посвящено деятельности эвакогоспиталя, который был развернут  в 1941-1946 гг. в железнодорожной школе г. Слюдянки.

Богатый материал, собранный в школьном музее стараниями и заботами его директора Е.С. Чукмасовой, в последнее время активно пополняется результатами поисковой работы. Не только  открытие новых страниц народной истории, но и прежде всего внимание, благодарность, дань глубокого уважения – вот главная цель, лейтмотив встреч с ветеранами. Надо поговорить, запомнить, записать, чтобы не ушло в песок забвения то время, та цена великой Победы. Современным девочкам, наверное, трудно представить, как на долю их сверстниц 16-17 лет в годы войны выпала тяжелая, часто непосильная работа в госпитале, где рядом – боль, страдания, смерть…

Со своей стороны, хотелось бы дополнить эти краеведческие материалы сведениями, которые мне удалось обнаружить в архивах и библиотеках города Иркутска.

 

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Иркутской области действовало 37 эвакогоспиталей, из них в Иркутске 28. Остальные госпитали были развернуты в городах, расположенных на крупных станциях Восточно-Сибирской железной дороги: Зима, Нижнеудинск, Тулун, Свирск, Черемхово, Усолье-Сибирское  и Слюдянка.

Согласно директивы Народного комиссариата здравоохранения, полученной Облздравом 8 июня 1940 г., в области отрабатывался мобилизационный план по вновь создаваемым госпиталям глубокого тыла. Помещения под объекты были определены уже 29 августа 1940 г. – в Слюдянке это были здания клуба железнодорожников и школы № 50.

К 1 августа 1941 г. помещения школы были отремонтированы и реконструированы под палаты, операционный блок, медкабинеты. В здании интерната разместились кухня, боксы для стерилизации материалов и несколько палат. Назначено руководство госпиталя № 1945: начальник – хирург железнодорожной больницы В.П. Снедков, комиссар В.И. Белоусов, замначхоз А.П. Воробьев.

Госпиталь № 1944 под руководством начальника Гагарина и комиссара Федотова разворачивался в железнодорожном клубе, построенном недавно, в 1938 г.

Для формирования госпиталей со всей страны прибывали медицинские специалисты, оборудование; предприятия и организации города выделяли из своих фондов инвентарь, мебель, посуду, белье.

30 октября 1941 г. заместитель начальника Иркутского облздравотдела В. Прокушев предоставил  секретарю обкома сведения о готовности 29 госпиталей. В записке под грифом «Сов. секретно» упомянуты два Слюдянских эвакогоспиталя: № 1944 на 200 коек (ст. Слюдянка) и № 1945  на 200 коек (гор. Слюдянка) готовы соответственно на 100% и 90 %.

Позднее, 25 ноября 1941 г., заведующим облздравотделом К. Романовым в адрес Наркомздрава РСФСР, г. Казань, было направлено подробное информационное письмо о готовности эвакогоспиталей области на 20.11.1941 г.

Отмечалось, что оба слюдянских госпиталя были приготовлены к работе и включены в основной план приема раненых. Они рассчитаны на 200 коек, причем № 1944 – полностью терапевтической специализации, в № 1945 - 100 хирургических и 100 терапевтических коек. Госпитали были оснащены лабораторным оборудованием и зубными кабинетами, физиотерапевтическое спецоборудование отсутствовало, рентгенкабинет имелся только в госпитале № 1945.

Обеспеченность другим оборудованием по табелю такова: мягким инвентарем, хозяйственным оборудованием, кроватями оснащение полное, медикаментами и аптечным оборудованием – на 80%, хирургическим инструментарием госпиталь № 1945 обеспечен только на 60%, госпиталь № 1944 инструментария не имел.

В госпиталях оборудованы санпропускники и пищеблоки, в качестве транспортных средств имеется по одному грузовику и по 9 лошадей. Госпитали полностью укомплектованы мобилизованным и вольнонаемным персоналом.

Первый санитарный поезд с ранеными прибыл в Слюдянку 29 января 1942 г. С этого дня началась тяжелая, напряженная работа.

Война, война – громадный, беспощадный молох! Навстречу воинским эшелонам непрерывным потоком шли на Восток, вглубь тыла санитарные поезда с ранеными и искалеченными фронтовиками. На 15 февраля 1942 г. эвакогоспиталями Иркутской области было принято 1141 раненый, 245 из них – слюдянскими.  Город на берегу Байкала был последним, самым восточным пунктом назначения. Среди военврачей бытовала горькая поговорка: «Чем тяжелей ранение, тем дальше в тыл…».

В мае 1942 г. отдел эвакогоспиталей докладывал заместителю Наркома здравоохранения, что в госпитали области поступают раненые и больные из центральных эвакогоспиталей (Москва, Саратов, Горький, Челябинск, Киров, Свердловск и др.), требующие длительного лечения. Такой тяжелый контингент дает неблагоприятный исход – 46,7% раненых не годны к военной службе и выписаны на инвалидность; смертность составляет 0,19% (к окончанию деятельности эвакогоспиталей области в 1945 г. выяснилось, что уровень смертности составил 0,9%).  В записке отмечалось, что слюдянские госпитали нуждаются в пополнении опытными хирургами, в хирургическом инструменте, из-за отсутствия электропровода в госпитале № 1944 невозможно подключение физиоаппаратуры.

«Ранбольных у нас все время вместо 200 человек 350. Штат не прибавляют, и приходится за всех вести работу…», - так писал в далеком военном году своим родным в г. Усолье Молотовской области (ныне Пермский край) А.П. Воробьев, техник-интендант 1 ранга, заместитель начальника госпиталя № 1945 .

В архиве новейшей истории Иркутской области, среди других ранее «Сов. секретных» документов Особого сектора Иркутского обкома РКП(б), ныне имеющих гриф «Рассекречено», хранятся такие, которые вполне характеризуют сложную обстановку военного времени в условиях тоталитарной системы СССР.

Этот документ от 4 марта 1942 г. является политдонесением «О ходе боевой и политической подготовки и состоянии дисциплины в эвакогоспиталях» комиссара Управления МЭП-72 (местного эвакопункта) военному комиссару Сануправления ЗабВО. В нем подробно отражены примеры нарушения дисциплины, лечебного режима, пьянок, самовольных отлучек ранбольных - и последующие меры наказания. Далее приводятся вопиющие факты «антисоветской и контреволюционной агитации». Цитата по тексту: «Госпиталь 1944, комиссар Федотов (Слюдянка): красноармеец Сорокер Михаил Маркович до войны жил в Бессарабии. Сорокер с начала прибытия в госпиталь возмущался плохим питанием, лечением и начал среди больных проводить контрреволюционную агитацию: «Указ Президиума Верховного Совета СССР о запрещении рабочим  и служащим уходить самовольно с производства окончательно закабалил рабочих; колхозникам живется плохо; СССР ведет захватническую войну, в Бессарабии с приходом Советской власти рабочие стали жить хуже, в Румынии и Германии народу живется хорошо»  и т.д. Сорокер оказался перебежчик из Румынии и особым отделом арестован…».

Следует сказать, что архивных документов позднее октября 1942 г. о деятельности или расформировании госпиталя № 1944 обнаружено не было. Напротив, работа госпиталя № 1945 подробно освещена в книге П.А. Маценко «История лечения раненых в эвакуационных госпиталях Иркутской области», Иркутск, 1975 г. Петр Александрович во время Великой Отечественной войны работал ведущим хирургом Нижнеудинского эвакогоспиталя, в мирное время – Заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук, главный хирург области.

И, если доктор Маценко рассказывает о постановке лечебной работы как специалист, то незамысловатые слова раненых – о каждодневном, неустанном труде и заботах врачей, медсестер, санитарок, всего персонала госпиталя. Заметка «Наша благодарность» опубликована в газете «Ленинское знамя» 4 февраля 1945 г. Вот ее фрагмент:

 «Находясь на лечении в госпитале, мы убедились, насколько ответственна задача советского врача. Врач – это спаситель народа. Исключительную заботу о раненых фронтовиках проявляет врач 2-го хирургического отделения тов. Романова Евдокия Андреевна. Она немало, казалось бы, безнадежных раненых вылечила и возвратила в строй. Ее спокойный характер, уверенность и любовь к своему делу вдохновляет наши сердца. После сложных операций, которые делают доктора–хирурги тов. Павлов А.И. и Романова больные быстро идут на поправку и чувствуют себя хорошо. Следует отметить хороший уход за больными медицинских сестер т.т. Полевой, Жолобовой, Тухтаровой и других. За доброе дело вам, медицинские работники, наше красноармейское спасибо…» 

В госпитале находились на излечении также военнослужащие, пострадавшие при крушениях эшелонов на КБЖД, личный состав военизированной охраны железной дороги (в/ч НКВД), военнослужащие мостовых железнодорожных батальонов, инвалиды ВОв, оставшиеся на жительство в Слюдянском районе.

Позднее, с Восточного фронта ранбольные поступали в госпиталь как во время войны с милитаристской Японией (9.08-3.09.1945 гг.), так и после ее официального окончания из прифронтовых госпиталей. Характер этих ранений свидетельствовал о близости военных действий.

По приказу Облздравотдела от 25 декабря 1945 г. госпиталь на 100 коек продолжил свою работу, в том числе с 01.04.1946 по 01.11.1946 в качестве госпиталя для инвалидов войны, требующих долечивания. Затем они были переведены в специализированный научно-исследовательский институт ортопедии и восстановительной хирургии, созданный 11 февраля 1946 г. на базе эвакогоспиталя № 1219. Он располагался в Иркутске по адресу ул. Тимирязева, 16 и в качестве Института травматологии действует до сих пор.

По итогам работы 49 человек кадрового и вольнонаемного состава госпиталя № 1945 были награждены медалями Великой Отечественной войны. Врачи, медсестры, санитарки возвратились в железнодорожную больницу, в другие лечебные учреждения города, продолжили медицинское образование, разъехались по стране. Началось другое – мирное – время, хотя и не всегда легкое.

Память о трудных военных годах навсегда осталась с ними, «как завещание святое, на всю оставшуюся жизнь». Поэтому тяжелы воспоминания, и так часты слезы на глазах тех, кто рассказывает сегодня об этом. Низкий поклон вам – Нинель Георгиевна Кочеткова (Ерусланова), Анна Андреевна Худякова (Семендюк), Таисия Яковлевна Евдокимова (Турунцева), Анна Федоровна Бронзова, Анна Николаевна Матющенко (Белозерова).

В статье использованы материалы фонда Р-1893 Государственного архива Иркутской области  (ГАИО) и фонда 127 Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГА НИИО), фотография военных лет из музея истории средней школы № 50.

 

Наталия Пономарева, 
заведующая архивом Службы по охране объектов 
культурного наследия Иркутской области, г. Иркутск.

Предоставила Н. Пономарева. 
Опубликовано: газета Слюдянского района «Славное море», 
№ 18 (406), 8 мая 2009 г.