Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Первая Детская научно-исследовательская экспедиция по льду Байкала стартует 23 марта

23 марта,во Всемирный день метеоролога,стартует первая Детская научно-исследовательская экспедиция по льду Байкала, которую организовывает Байкальский клуб мотопутешественников по заданию Гидрометеослужбы и МЧС РОССИИ .

Данный проект направлен на развитие детско-юношеского туризма в байкальском регионе и привлечение детей к участию в социальной жизни общества.

Ребята на мотоциклах преодолеют более 300 км по льду озера,собирая данные о состоянии толщины ледяного покрова,снежных заносов, положении становых трещин , торосов и т.п. Шипованная мототехника ребят позволяет безопасно двигаться по льду и преодолевать большие расстояния в труднодоступных местах.

Возраст юных мотоциклистов от 8 до 14 лет.

Перед участниками стоит задача:

 

  1. проведение промеров толщины снежного покрова
  2. проведение ледовой съемки
  3. определение динамики толщины ледового покрова
  4. нанесение на карту становых трещин и торосов

Собранная информация пополнит данные метеорологов для прогнозирования весеннего паводка.

Научным руководителем проекта является начальник ПСС Байкальского ПСО МЧС России кандидат географических наук В.П.Гулевич

Экспедиция продлится пять дней.

Телефон для связи 8 902 566 77 02 Вероника

 

Руководитель БКМП Дмитрий Яскин