Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Людмила Берлина провела прием граждан в Депутатском центре Региональной приемной Лидера Партии «Единая Россия»

8 ноября в Депутатском центре Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева состоялся прием граждан спикером Законодательного собрания Иркутской области Людмилой Берлиной.

К Людмиле Михайловне обратились граждане с просьбами о содействии в решении вопросов подтверждения статуса государственного служащего, устройства ребенка в дошкольное учреждение. Многодетная мать обратилась с просьбой о содействии в улучшении жилищных условий. Сегодня семья с пятью детьми проживает в доме «под снос» и не может реализовать материнский капитал на приобретение жилья, поскольку совокупный семейный доход не позволяет оформить ипотечный кредит.

Жительница порта Байкал обратилась к депутату от имени всех жителей поселка с целым перечнем проблем, главная из которых – необходимость подключения к сети установленной год назад электроподстании. Жители порта Байкал также просят перевести их поселение в статус сельского и жалуются на отсутствие питьевой воды. Как пояснила Людмила Михайловна, первый вопрос требует детальной и серьезной проверки и по нему будут направлены запросы мэру Слюдянского района, министрам финансов, жилищной политики и энергетики Иркутской области, руководству Восточно-Сибирского пароходства, на балансе которого находятся электросети поселка, а также главе администрации г. Байкальска. Депутат пояснила, что в областном бюджете на следующий год предусмотрено увеличение расходов на реализацию программы «Чистая вода» и разъяснила алгоритм перевода поселения из статуса в статус.

Руководитель исполкома местного отделения партии Эхирит-Булагатского района обратилась к Л.М.Берлиной с просьбой об оказании помощи в приобретении глубинного насоса для нужд поселения. Вопрос взят на контроль спикера Заксобрания, однако Людмила Михайловна напомнила, что местное самоуправление сегодня должно быть сориентировано использовать институт самообложения, который предполагает сбор с населения первоначального взноса для участия в федеральных и региональных программах на условиях софинансирования. «Под лежачий камень вода не течет», - резюмировала свое предложение Людмила Берлина.

Подводя итоги приема, Людмила Михайловна подчеркнула, объявляя себя социальным государством, мы, через различные меры социальной поддержки оказываем реальную помощь незащищенным слоям населения. А для трудоспособного населения мы обязаны формировать среду, в которой оно сможет реализовать свои инициативы, обеспечивая достойную жизнь.