Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутские таможенники включаются в эксперимент по упрощению таможенных операций для экспресс-перевозчиков

Иркутские таможенники включаются в эксперимент по упрощению таможенных операций в отношении товаров, доставляемых экспресс-перевозчиками.

В период с 31 октября 2013 года по 31 июля 2014 года Федеральная таможенная служба инициировала проведение эксперимента по упрощению таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками (транспортными экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц.

Эксперимент будет проведен в регионе деятельности Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального таможенных управлений, а также Шереметьевской, Внуковской, Домодедовской таможен.

В настоящее время действуют такие нормы, согласно которым экспресс-перевозчики и курьерские службы должны заполнять таможенную декларацию на каждый товар, доставляемый для личного пользования в адрес физического лица. Но на период проведения эксперимента операторы доставки (транспортные экспедиторские компании и службы курьерской доставки) получают право при таможенном декларировании заполнять единый реестр на партию посылок.

Данный реестр предоставляется таможенным представителем в таможенный орган в электронном виде с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, в соответствии с требованиями приказа ФТС России № 1861 от 31 октября 2013 года.

То есть, суть эксперимента заключается в том, чтобы минимизировать список документов, необходимых для совершения таможенных операций в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазинах в рамках дистанционной торговли, что позволит ускорить время таможенных операций в отношении данных товаров и оптимизировать их доставку из-за рубежа физическим лицам..