Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В конкурсе грантов «Губернское собрание» теперь смогут участвовать физические лица

Оператор объединит общественников-одиночек

Согласно условиям конкурса грантов общественности «Губернское собрание», возобновленного в 2010 году, в нем могут участвовать только общественные организации, физические лица лишены этой возможности. Однако инициативная группа Совета НКО подала идею технологии участия физических лиц в конкурсе грантов. Этот и другие вопросы были рассмотрены на заседании Совета НКО.

Суть идеи заключается в том, чтобы создать организацию-сетевого оператора, который возьмет на себя ответственность по рассмотрению всех программ общественников, консолидации похожих и в результате формирования единого проекта. Физические лица будут обозначены как авторы. Таким образом, у активистов появится возможность допуска на конкурс, а в случае победы  - получение поддержки, ресурсов на реализацию проектов.

На заседании Совета НКО председателю комиссии по вопросам развития гражданского общества региональной Общественной палаты  Альбине Широбоковой поручено «согласовать технологию участия физических лиц в конкурсе грантов «Губернское собрание» через сетевые, коалиционные и иные формы с базовыми общественными организациями».

Также на заседании Совета НКО рабочей группе поручено тщательно ознакомиться с законопроектом «Об областной государственной поддержке общественных объединений и социально-ориентированных некоммерческих организаций». Члены рабочей группы намерены принять участие в заседании регионального Законодательного Собрания, когда в повестке будет вопрос о рассмотрении документа. 

Член комиссии по вопросам развития гражданского общества, председатель правления Союза пенсионеров России по Иркутской области Лилия  Бранденбург проинформировала о деятельности общероссийской общественной организации «СПР по Иркутской области» в 2010 году.

Так, на безвозмездной основе обучено 130 пенсионеров пользованию компьютером. Проведены просветительные лекции на медицинские темы в иркутских поликлиниках. Прошел творческий фестиваль 17 клубов пенсионеров Иркутска. В Зиминском районе в День независимости России организованы малые Олимпийские игры пенсионеров. Почти во всех территориях области при ЗАГСах прошли торжественные церемонии регистрации супружеских пар, проживших  вместе 50-65 лет.

Численность «Союза пенсионеров» составляет около 42 тыс. человек, объединенных в 37 местных отделений.

Далее, были озвучены предварительные результаты проектного семинара для социально- ориентированных НКО «Участие сектора НКО в выполнении государственных и муниципальных услуг населению». Собран перечень социальных услуг, которые НКО может предоставлять населению, но процесс не завершен. К середине марта реестр социальных услуг будет дополнен, откорректирован, систематизирован и только потом НКО приступят непосредственно к реализации планов.

Среди услуг обозначено порядка сорока пунктов: социальная, психологическая и трудовая реабилитация  детей-инвалидов; социальная адаптация семьи воспитывающей ребенка-инвалида; психологические, юридические услуги; профессиональная подготовка для людей с ограниченными возможностями; благотворительная деятельность для детских домов.

Помимо этого, реабилитация людей освободившихся из мест заключения; защита прав граждан на потребительском рынке, в сферах ЖКХ, экологии; защита прав женщин и детей; информационно-образовательные компании по профилактике социальных угроз и другое.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области