Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске пройдет 22-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета

Главной темой 22-й сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета станет «Регенерация городских территорий с применением Стандарта комплексного развития территории». Её проведут при содействии Фонда ДОМ.РФ и Межрегионального фонда поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии» при поддержке администрации города Иркутска и ИРНИТУ.

Программа сессии будет состоять из двух образовательных модулей в онлайн и офлайн форматах. Первый пройдет онлайн с 15 по 28 февраля, второй – офлайн – состоится в Иркутске с 6 по 20 марта. В процессе участники реализуют несколько градостроительных кейсов. В частности, они разработают концепцию развития застроенной городской среды для четырех площадок Иркутска, которые отвечают современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. Еще одной задачей станет разработка градостроительной концепции развития поселка Бурдаковка.

К участию в сессии приглашаются выпускники программы архитекторы.рф, а так же молодые специалисты до 35 лет, работающие в сфере развития городской среды, магистранты по специальностям архитектура, дизайн архитектурной среды, градостроительство, урбанистика, городская социология, техника и технология наземного транспорта, экономика и управление.

– Это сложная, многоаспектная работа, объединяющая решения в сфере городского планирования, архитектуры, социологии, экономики, правового регулирования. Зимний градостроительный университет позволяет молодым специалистам реализовать свои первые проекты под наставничеством признанных экспертов в этой отрасли. Готовые решения мы будем использовать для разработки проектов планировки территории и предложим для реализации инвесторам, – рассказал генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Справка. Зимний градостроительный университет – единственный в России ежегодный международный градостроительный воркшоп. С 1999 года в нем приняли участие свыше 1000 студентов и молодых специалистов из 43 стран мира. Их наставниками выступали более 200 экспертов и лекторов международного уровня. Участники разработали 118 концепций развития территорий, некоторые из которых находятся в стадии реализации.