Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске бесплатные лекарства будут доставлять на дом

В Иркутске бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19 доставят на дом. Препараты будут выдавать на основании рецептов городских поликлиник согласно постановлению Правительства Иркутской области «О предоставлении гражданам в период подъема заболеваемости в 2020 - 2021 году новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения в амбулаторных условиях». Об этом сообщила временно замещающая должность начальника департамента здравоохранения администрации Иркутска Нина Перфильева.

– Жителям Иркутска не нужно посещать аптеки. Порядок выдачи и доставки определен. Так, врач после осмотра пациента назначает лечение и выписывает электронный рецепт. После этого аптека сможет выдать данный препарат. Но выдавать их будут не пациентам, а медицинским работникам и волонтерам, которые доставят лекарства домой, – отметила Нина Перфильева. – Планируется, что лекарства будут доставлять пациентам в течение одного – двух дней.

Сегодня препараты должны поступить в сеть муниципальных аптек города МУФП «Иркутская Аптека». Также ведется работа по созданию в поликлиниках дополнительных бригад медиков, набор волонтеров. К добровольческому движению может присоединиться любой желающий старше 18 лет. Чтобы стать волонтером, необходимо обратиться в администрацию город Иркутска по номерам телефонов: (8 3952) 52-00-97 или 8 (908) 643-45-17.