Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выходные в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева 5-6 и 9 мая

Андрей Плотнов. Портрет Рихарда Зорге

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

5 мая с 12.00 — Для всех знатоков музея и нашей коллекции игра «Тени исчезают в палитре». Это интерактивная игра, где всем желающим будет предложено угадать произведение искусства по силуэту его фрагмента. Участие — по входным билетам в музей.

6 мая в 15.00 — Еженедельный проект «Беседа о картине»: «Андрей Плотнов. Портрет Рихарда Зорге» будет посвящен 9 мая — Дню Победы. Волонтер музея познакомит вас с непростой судьбой одного из лучших разведчиков СССР. Имя этого легендарного советского разведчика неотделимо от истории Великой Отечественной войны. По легенде, именно Зорге сообщил о готовящемся нападении фашистской Германии на СССР. В 1941 году он был арестован японской полицией и 7 ноября 1944 г. повешен. Зорге умер со словами: «Сегодня у меня праздник — 27-я годовщина революции. Да здравствует Советский Союз, да здравствует Красная Армия!» Участие — по входным билетам в музей.

9 мая в 14.00 — Лекция «Образ Защитника Отечества в мировом искусстве». День Победы — один из дней воинской славы России, день защитника своей Родины. В произведениях искусства разных эпох и стран мы встречаем образ защитника Отечества — с его доблестью, мужеством и непременным отстаиванием позиций добра. Лекция познакомит вас с шедеврами мирового и русского искусства, в которых главным персонажем выступает образ героя — воина и победителя. Участие — по входным билетам в музей.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

6 мая в 14.00 — тематическая экскурсия по выставке «Чтобы помнили». Выставка посвящена памяти семи иркутских художников разных поколений, у каждого из которых в этом году юбилей со дня рождения. Георгий Леви, Анна Юшкова, Борис Бычков, Анатолий Костовский, Николай Житков, Владимир Жемерикин и Борис Десяткин — известный иркутский искусствовед и куратор выставки Тамара Драница познакомит вас с судьбой и творчеством этих ярких, самобытных мастеров иркутской художественной школы. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЕВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

9 мая в 15.00 — Ко Дню Победы! Интерактивная лекция-игра «Урок мужества» для школьников 3–6 классов. Участникам будут предложены увлекательные задания,конкурсы, викторины. Дети познакомятся с историческим прошлым России, узнают о военном обмундировании и вооружении солдат XIX века, особенностях их службы. Участие — по входным билетам в музей.