Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Бесплатные экскурсии в Иркутском художественном музее 19 апреля

«Длинный четверг» — долгосрочный проект Иркутского художественного музея. С 1 марта по 1 ноября по четвергам музей работает с 12.00 до 20.00. Еженедельно научные сотрудники и искусствоведы проводят бесплатные вечерние экскурсии по действующим экспозициям и временным выставкам, а также читают научно-популярные лекции по истории искусств. Чтобы посетить эти мероприятия, необходимо оплатить только входной билет в музей.

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

19 апреля в 18.00 — Научно-популярная лекция «Сюрреализм — мир снов и иллюзий» от искусствоведа, профессора ИРНИТУ Владислава Есипова. Вы познакомитесь с причудливым миром сюрреализма, узнаете, кто был основоположником этого стиля, какие приемы для вдохновения использовали художники-сюрреалисты и как к этому необычному направлению относилась публика…

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

19 апреля в 18.00 — тематическая экскурсия по выставке международного арт-проекта «Ангелы мира», объединившего художников со всего света. Вниманию зрителей представлено более 70 работ из России, Канады, США, Великобритании, Италии, Хорватии, Казахстана, Украины и других стран, вдохновленных идеями любви и единства. Есть среди участников и авторы из Иркутской области. На экскурсии вы узнаете о том, как изображали ангела в мировом искусстве, какими видели небесных посланников русские иконописцы; познакомитесь с идеей необычного проекта и историями ангелов-хранителей, изображенных участниками выставки.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЕВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

19 апреля в 18.00 — тематическая экскурсия по выставке «Загадочные суккуленты». Вы узнаете, что же за растения входят в группу, объединяемую термином «суккуленты», познакомитесь с интересными фактами о наших «зеленых соседях», а также увидите оригинальные композиции из суккулентов.

19 апреля в 18.00 — открытие выставки резного искусства по дереву «Роспись мастера. Сокровенное». Экспозиция посвящена российскому искусству художественной резьбы по дереву. Пройдя сквозь века, искусство художественной резьбы по дереву сегодня переживает второе рождение. Современные мастера воскрешают это уникальное старинное ремесло, привносят в него свежие идеи, новые элементы, возрождают интерес обывателей к этому искусству, передают свое мастерство ученикам. Резьба по дереву воплощается во многих формах: это и декорирование предметов мебели, и украшение домов, церквей и храмов, создание огромных резных панно и маленьких фигур. Талант мастеров применять природные качества материалов позволил создать неповторимые и уникальные шедевры. Вход на открытие-свободный.