Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

С 27 января по 11 марта 2018 года в залах галереи Виктора Бронштейна (г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д.3) пройдет персональная выставка известного художника Василия Бочанцева

В.Бочанцев Праздничный день

Задушевное, пронзительное и напевное, словно народная песня, – все это о творчестве живописца Василия Бочанцева. За его плечами серьезная учеба в Московском художественном институте им. В.В. Сурикова, для многих он классик приморской живописи, но все же истоки могучего таланта художника кроются в природе Сибири, глубоком понимании неразрывной связи человека с его родиной и корнями.

Василий Иннокентьевич родился в селе Комой Эхирит-Булагатского района Иркутской области, в рабочей семье. Василий был совсем маленьким, когда его семья переехали на Ленские золотые прииски, в Бодайбо. Впоследствии тема Ленских приисков, как и суровая красота тех таежных мест, прочно войдут в творчество Бочанцева и воплотятся в «витимской» серии пейзажей и картинах на историческую тематику.

Живописец одинаково мастерски работал в масляной технике, писал акварелью и тушью, был виртуозным мастером быстрого карандашного наброска. Художник любил темперу за ее выразительный, насыщенный цвет и возможность писать в разных манерах. Попробовал живописец свои силы и в книжной печатной графике.

Впервые зрители увидят около 40 графических и живописных работ мастера после масштабной реставрации, которая длилась больше трех лет. Представленные в экспозиции работы входят в собрание галереи Виктора Бронштейна. Кроме того, частью экспозиции станет специально созданный к выставке мультимедийный проект о жизни и творчестве Василия Бочанцева.

Стоимость билетов – 150 рублей (для взрослых), 100 рублей (для студентов и пенсионеров), 50 рублей (для детей 3-18 лет) и 50 рублей (для льготных категорий граждан). Посетить выставку можно ежедневно с 11 до 20 часов. Возрастное ограничение 6+.

пресс-служба галереи современного искусства Виктора Бронштейна