Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ИГУ в международном рейтинге лучших университетов мира

Иркутский университет вновь стал единственным вузом Приангарья, вошедшим в Round University Ranking (RUR)

В 2017 году Иркутский государственный университет вошел в топ-30 учебных заведений России в международном рейтинге лучших университетов мира «Round University Ranking (RUR) – 2017». В числе 763 вузов представлено 67 российских, среди которых ИГУ расположился на 26 месте, став единственным высшим учебным заведением Приангарья в рейтинге. Отметим, что Иркутский университет оказался выше многих федеральных (Южный федеральный университет, Уральский федеральный университет, Сибирский федеральный университет и Дальневосточный федеральный университет) и научно-исследовательских университетов.

На первой строчке «RUR» расположился Гарвард, в прошлом году лидером был Калифорнийский технологический университет. В России тройку лидеров составляют: МГУ им. Ломоносова (145 место), МИФИ-Национальный исследовательский ядерный университет (231 место), Томский государственный университет (256 место). В мировом рейтинге ИГУ занимает 635 общее место. Отметим, что Иркутский университет впервые вошел в три из шести предметных рейтинга по биологическим (16 место в России ), естественным (30 место в России) и социальным наукам (17 в России). Позиции в предметных рейтингах определяются, равно как и в общем, по четырем критериям: преподавание, наука, международная деятельность и финансовая устойчивость. Данные показатели демонстрируют, насколько сильны научные школы в области научно-естественных и социальных наук и проводимые исследования.

Напомним, что также в этом году Иркутский университет впервые попал в Международный репутационный рейтинг университетов RUR, оказавшись на 733 строчке в ранжированном списке, став единственным представителем высшей школы Байкальского региона.

Справка

Round University Ranking – один из мировых рейтингов, составление которых курирует британский оператор Times Higher Education. Это единственный международный рейтинг, чей оператор (агентство «RUR») базируется в Москве. Университеты в рейтинге RUR оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в четыре направления измерений: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.