Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выходные в Иркутском художественном музее 11-12 ноября

Тематические экскурсии по действующим выставкам и мастер-классы в Усадьбе Сукачева

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

12 ноября в 12.00 — Тематическая экскурсия по выставке «Революция и искусство: к 100-летию событий Октября 1917 года». Вы познакомитесь с разнообразием течений в русском искусстве начала XX века, с удивительным художественным явлением, рожденным Революцией — агитационным фарфором, увидите картины из собрания музея, созданные в памятном 1917 году, и сможете проследить, как образы Революции воплотились в произведениях художников 1920-1970-х годов. Экскурсию проведет куратор выставки — искусствовед Анна Потапова. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

12 ноября в 15.00 — проект «Музейный сторителлинг» (с участием волонтеров музея). У вас есть уникальная возможность познакомиться с одной из самых оригинальных форм взаимодействия с произведениями искусства. Storytelling (сторителлинг) в переводе на русский — рассказывание различных историй – смешных, фантазийных, с реальными или вымышленными персонажами. Какие истории может поведать нам картина, а какие сам зритель? Участие – по входным билетам в музей.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

12 ноября в 15.00 — Тематическая экскурсия по выставке «Мастер и Мастерская». Авторская экскурсия по новой масштабной выставке «Мастер и Мастерская» от известного иркутского искусствоведа Тамары Григорьевны Драницы. Многие любители изобразительного искусства знакомы с творчеством иркутских художников. Но как выглядят сами мастера? В какой атмосфере они создают свои произведения? Как изображают сами себя и как их видят собратья по кисти? Узнать об этом, а также увидеть работы более 100 талантливых художников Иркутской области вы сможете в Галерее сибирского искусства. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЁВА ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

11 ноября в 13.00, 14.30, 16.00 — мастер-класс «Гончарное дело». Каждый участник под руководством опытных мастеров из мобильной творческой хобби-студии GAMEceramic сможет самостоятельно на настоящем гончарном круге создать свое собственное керамическое изделие. Небольшой, но зато сделанный своими руками, горшочек вы сможете забрать с собой на память. Мастер-класс будет интересен и детям и взрослым. Обязательна предварительная запись по телефону: 53-12-24. Количество мест ограничено! Стоимость — 350 руб.

12 ноября в 16.00 — мастер-класс по акварели. Рисуем осенний пейзаж. Участникам будет предложено нарисовать один из трех предоставленных пейзажей осени — в зависимости от сложности. Благодаря этому участвовать в мастер-классе будет интересно как детям, так и взрослым. Вы сможете овладеть базовыми навыками рисования акварелью, а также цветовой гаммой. Обязательна предварительная запись по телефону: 53-12-24. Количество мест ограничено! Стоимость — 250 руб.