Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Революция и искусство: к 100-летию событий Октября 1917 года» 27 октября – 10 декабря

Ю.П. Кугач На баррикаде

Я.С.Николаев Декрет о земле

27 октября в 16.00 в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Ленина, 5) открывается выставка «Революция и искусство: к 100-летию событий Октября 1917 года» (живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство из собрания Иркутского художественного музея).

Время великих перемен и великих надежд не могло не найти свое отражение в отечественном изобразительном искусстве XX века. Новая выставка из собрания музея показывает, как менялось лицо Октябрьской революции и последовавших за ней событий в произведениях художников на протяжении 1920–1970-х годов прошлого века — от абсолютной творческой свободы и поиска новых изобразительных средств к устоявшемуся стилю социалистического реализма. В экспозицию вошли произведения как столичных мастеров, так и иркутских авторов, ставшие классикой советского искусства. Здесь можно увидеть работы Алексея Жибинова и Петра Кончаловского, Веры Ермолаевой и Кузьмы Петрова-Водкина, Евгения Спасского и Давида Бурлюка, Михаила Суздальцева и Ярослава Николаева.

История революции, а затем и СССР нашла свое отражение по всех жанрах искусства, и это хорошо видно в экспозиции, где, помимо живописи и графики, представлены также скульптура и декоративно-прикладное искусство. Так, например, одним из ярких явлений в искусстве начала XX века стал агитационный фарфор, рожденный Октябрем. На выставке представлены предметы, выпущенные Государственным фарфоровым заводом в Петрограде в 20-е годы под художественным руководством Сергея Чехонина.

Отдельное место занимают произведения — ровесники Октябрьской революции. Художники Константин Юон, Виктор Зарубин, Николай Крымов, Михаил Яковлев от бурных событий современности находили спасение в красоте родной природы

Открытие выставки «Революция и искусство: к 100-летию событий Октября 1917 года» состоится 27 октября в 16.00 в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева (ул. Ленина, 5). Вход — свободный. Экспозиция будет работать до 10 декабря. Телефон для справок: 34-01-46.