Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 200 мероприятий пройдет в рамках «Неформальных каникул»

Более 200 мероприятий пройдет в рамках «Неформальных каникул», которые состоятся в Иркутске в период осенних школьных каникул. В каждом округе города с 30 октября по 6 ноября будут организованы учебные занятия, мастер-классы, мастерские, публичные лекции по актуальным темам из различных сфер жизни для школьников, студентов и их родителей, бабушек и дедушек. Об этом сообщила начальник управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Елена Терпугова. Она отметила, что программа будет еще насыщенней и интересней, чем в предыдущий раз. Например, для детей пройдут курсы по ментальной арифметике, которая помогает развить умственные способности и творческий потенциал с помощью устного счёта. Кроме того, студия креативного творчества проведет мастер-класс по росписи керамической тарелки «Золотая точка», также пройдут мастер-классы по пластилинографии, фотосъемке растений на телефон.

- Запланированы занятия по декоративно-прикладному творчеству, занятия по хореографии и робототехнике, книжные викторины, консультации на темы воспитания детей, психологии взрослых и многое другое. Традиционно занятия будут проходить в библиотеках, досуговых центрах, в музеях и театрах Иркутска, - подчеркнула Елена Терпугова.

Напомним, что с 2013 года в рамках «Неформальных каникул» прошло около 500 занятий, которые посетили более 6 тыс. человек. Цель «Неформальных каникул» – организация совместного досуга школьников, их родителей, бабушек и дедушек во время школьных каникул. Проводить занятия будут не только педагоги дополнительного образования, но и увлеченные люди, мастера своего дела, члены общественных организаций, которых привлек и объединил проект. «Неформальные каникулы» — часть общегородского проекта «Иркутск – обучающийся город», который направлен на привлечение иркутян к новым формам образования.

С программой мероприятий «Неформальных каникул» можно ознакомиться на сайте www.gorod.irk.ru, в группах «Интересуемся общественной жизнью города Иркутска» на Facebook, Vkontakte, Одноклассники.