Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

События недели в Иркутском художественном музее 14-17 сентября

экспозиция «От Иркутской губернии до Иркутской области»

фотограф Ася Костюковская

Главная новость — с 13 по 15 сентября (в честь проведения Байкальского международного экологического водного форума) все отделы музея работают до 22.00! А также — открытие персональной выставки Дмитрия Лысякова, экскурсии по экспозиции «От Иркутской губернии до Иркутской области» и «Знакомство с музеем», «Своевременное искусство» и лучшие снимки фотографа Аси Костюковской.

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ

ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

14 сентября в 16.00 — открытие выставки Дмитрия Лысякова «Серебро», посвященной 50-летнему юбилею автора. Интенсивное, но гармоничное звучание цветов, уверенный и виртуозный мазок, яркая передача света придают волнующее и неповторимое очарование работам талантливого живописца. Одним из любимых жанров автора является пейзаж, но на выставке также представлены портреты и натюрморты, написанные за последние 20 лет. Вход свободный.

14 сентября в 18.00 — «Длинный четверг». Экскурсия по выставке «От Иркутской губернии до Иркутской области». Произведения сибирских художников, иллюстрирующие важнейшие вехи развития региона, портреты тружеников и представителей интеллигенции, являющихся гордостью региона и страны. Экспозиция посвящена 80-летию Иркутской области. Участие — по входным билетам в музей.

17 сентября в 12.00 — экскурсия «Знакомство с музеем», для семейной аудитории и для детей младшего и среднего школьного возраста. Вы познакомитесь с историей музея и самыми интересными произведениями его коллекции, узнаете, какие бывают виды и жанры изобразительного искусства, что такое картина, как она создаётся и в каком уходе нуждается. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

14 сентября в 18.30 — «Длинный четверг». Тематическая экскурсия по выставке «Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои». Знакомство с творчеством лучших представителей Российской академии художеств, среди которых Зураб Церетели, Михаил Переяславец, Наталья Нестерова, Ксения Нечитайло, Константин Победин и многие-многие другие. Участие — по входным билетам в музей.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЁВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

15 сентября в 16.00 — открытие выставки «Куда зовут мечты» фотографа Аси Костюковской. Финалист нескольких международных конкурсов (National Geographic, The Best of Russia, «Золотая Черепаха») представляет лучшие снимки, посвященные природе Сибири и путешествиям по разным странам мира. Вход на открытие — свободный.