Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«День села Мойган»

Для человека новая юбилейная дата его рождения - это новый этап его жизни, и, как ни парадоксально приближение к старости, к увяданию. Для сёл же и деревень, городов и посёлков юбилей – это тоже этап, но только или к упадку, или же к возрождению и рассвету.

Стало новой доброй традицией отмечать дни городов, сёл и деревень. Эти праздники показывают, что живы и процветают они, а значит, есть будущее у нашей большой Родины, коль живы её малые источники любви к ней, живы благодаря стараниям людей, живущих на родной земле, оберегающих её, сохраняющих её и болеющих за неё всей душой. Вырастают в этой любви новые поколения, чтобы принять эту традицию любви к родному краю и передать её дальше своим детям и внукам.

27 августа село Мойган отмечало свой 190-летний юбилей. В архивных данных сказано, что основали его Голуметские крестьяне Абрам Самсонов и Степанов в 1826 году. С тех пор так и живут потомки его основателей в родном селе, оно выросло, похорошело. Появилось много новых домов, улиц. Да и многие в селе почти что родственники, где близкие, где дальние. Трудной была и история развития села. Пережили все беды, перетерпели, вынесли военное лихолетье.

Вот почти два столетия живёт село. Похорошело, разрослось. Люди стараются украсить свою жизнь: дома покрашены в яркие краски, чисто, везде зелень, в палисадниках цветы. Отремонтировали детский сад, отсыпаются, пусть не так быстро, дороги в селе, налаживается водоснабжение, началось строительство площадки под парковую зону отдыха в центре села. Многое делается для того чтобы сделать достойнее и комфортнее жизнь сельским жителям. Как о человеке говорят, что «по одёжке встречают», так можно сказать и о том месте, где живут люди в городе или селе, как относятся они к своей малой родине. А о Мойгане можно сказать, что любят жители свой родной край.

Вот и в этот день последнего летнего месяца погода всех порадовала. День задался солнечным и очень тёплым, как и праздник, который состоялся на территории Мойганской СОШ. Сцена была оформлена баннером с видом на местное озеро, лес и поля и словами «Мойган – Родина моя!» На этот праздник собрались взрослые и дети, жители села и гости, представители сельской и районной администрации, районной газеты, гости из других сёл чтобы поздравить мойганцев с юбилеем их родного села. Встречала с приветствием жителей и гостей села с караваем в руках (по словам главного редактора нашей газеты) «Мисс Россия!» из Мойгана Юлия Степаненко.

Весь день звучали песни в исполнении участников праздничного концерта: Сницеревой Т.Г., Ёшиной Л.И., Сенкевич И.В., Гаврилова А.П. и сына его Анатолия. Также хочется отметить и других артистов этого праздника: Иванова Елизавета, Абрамов Артём и Хакимов Костя. Праздник открыла композиция детской студии «Мечта» (рук.Фаркова И.В.) под песню о Родине, в исполнении которой приняли участие дети разных возрастных групп. С лирическими и тёплыми поздравлениями выступили коллективы Романенкинского ЦД, Бабагайского ЦД, Холмогойского ЦД. Активно работала с детьми группа «Фиксиков» Халтовского ДД, даря детям и взрослым праздничное настроение, памятные значки и конфеты. Здесь же работала выставка – распродажа кружков декоративно – прикладного творчества (руководители Пилипейкина Зинаида, с.Мойган и Серова Алёна из с.Бабагай).

Со сцены жителей приветствовали глава администрации Мойганского поселения В.М. Ширин, мэр района В.В. Самойлович, председатель Думы муниципального образования «Заларинский район» А.Н.Кобешев, руководитель агрохолдинга «Саянский бройлер» В.В. Буханов, редактор газеты «Сельская новь» Сапёрова Н.Г.

Живёт село, живет мойганская земля благодаря фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, которые продолжают сеять и выращивать хлеб и заодно обеспечивать население работой. Это Кондауров А.К., Тимофеев В.В., Качко С.Н., Гриценко М.Ю., Никитюк В.Ф., Васильева С.Н., Гриценко Л.А., Мазалова М.Н., Распутина Т.И., Волкобрун Е.В.. Названные руководители явились спонсорами праздника. От их имени были вручены подарки первоклассникам. Хочется выразить огромную благодарность им за это.

Отмечены семьи, занявшие призовые почётные звания хозяев в конкурсе «Усадьба образцового содержания»: 1 место семья Бородавкиных, 2 место семья Тютриных и 3 место семья Распутиных.

Администрация МО «Заларинский район» вручила подарок селу - денежный сертификат. От партии «Единая Россия» были вручены грамоты за активное участие в жизни села и района Нефёдовой Т.И., Пяткову А.А., Гриценко Л.А. и Ширину В.М.

Присутствовавшая на празднике редактор газеты «Сельская новь» Сапёрова Н.Г. от всего сердца поздравила с юбилеем сельчан и отметила творческих людей Мойгана Самсонову Л.М., Пилипейкину З.В. и Ширина В.М. за активную жизненную позицию и вручила памятные подарки с логотипом районной газеты, пожелала всем счастья, успехов и процветания.

Завершился праздник уже тёмной ночью. К звёздам, усеявшим небо, взвился праздничный фейерверк (спонсор ОАО «Каравай»), освещая село и радуя детей и взрослых.

Живёт село и продолжается в нём жизнь, потому что живут в нём неравнодушные к своей земле люди с активной жизненной позицией. Это 7 фермерских хозяйств, ИП, ФАП (заведующая Куксевич И.И.), средняя школа (директор Пятков А.А.), сельская Администрация, Дом Досуга, библиотека.

В этот же день радушно распахнул двери гостям и своим малышам после капитального ремонта детский сад «Лесовичок» (заведующая Суслова А.Ю.).

Посвящённое детскому саду

Кто не знает этот дом!

Каждый с детства с ним знаком.

Возле леса, на опушке, знаменитый этот дом.

В нём живут стихи и сказки, в нём приют для всех ребят.

Там играют и рисуют и в кроватках сладко спят.

Мамы, Папы – на работе, а детей «Лесовичок» ждёт – пождёт.

Всегда в почёте труд всех тех, кто в нём живёт.

Заправляла всем там Марья.

Не царевна из дворца,

А с улыбкой доброй, славной всех встречала у крыльца.

Рада каждому ребёнку:

Шалуну и сорванцу,

И тому кто, чуть с пелёнок по её идёт дворцу

И всегда тепло, уютно в этом домике лесном.

Было время. Мои дети приходили в этот дом.

Вот и внук мой, «на работу» по утрам вставать не лень.

Там заботливые люди рядом с ним на целый день.

Управляют в этом доме

Люди с доброю душой

С огоньком в глазах и сердце, и с любовью пребольшой.

В меру строгость, в меру ласка, им подвластно всё сполна.

И живёт, по сей день сказка, эта чудная страна.

Имя сказочно – простое носишь шесть десятков лет.

Любим все мы Марь Иванну.

Так живи ты сотни лет.

Сказкой детства управляй.

Бог дал силы – поднимай немудрённое хозяйство.

И ни в чём не унывай!

Марью Юрьевна сменила

Превратился дом в ларец

Поколенье новых деток

Он встречает, наконец

Принимает, как ларец.

Сказкой детства управляй

Никогда не унывай!

Так здравствуй, село! Живи, село! Живите, родники любви к России,большие и маленькие!

Председатель совета Ветеранов Л.М. Самсонова.