Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фотовыставка как инструмент единения шаманистов Монголии и Бурятии

Ассоциация монгольских шаманов  обратилась с  предложением к своим прибайкальским духовным коллегам о проведении в Улан-Баторе фотовыставки " Бурятский шаманизм". Ранее Ассоциацией  были уже проведены три фотовыставки, отражающие тюркский и монгольский  шаманизм.
По мнению организаторов (российских и монгольских)  такое  мероприятие, с одной стороны, способствовало бы знакомству населения монголоязычных регионов с духовным миром шаманистов, с  многообразием шаманских церемоний, а с другой стороны свела бы в одном месте представителей разнообразных ветвей и течений бурятского шаманизма, которые могли бы познакомиться воочию с шаманской реальной практикой своих коллег по "духовному цеху". Ведь не секрет, что сегодня далеко не все из них находят общий язык…

Фотовыставка откроется  в Улан-Баторе 22-го июня в помещении РЦНК (Российского центра науки и культуры), а в экспозиции будут представлены фотографии с сюжетами, отражающими обряды практикующих шаманов и шаманские церемонии. Необычность выставки в том, что на ней будут впервые  представлены все официально зарегистрированные общественные организации шаманов и шаманистов российской Бурятии.  После Улан-Батора фотовыставка отправится в путешествие по российским регионам. 

Ассоциация монгольских шаманов  осуществляет большую просветительскую работу в целях широкой популяризации шаманизма  - традиционной древней духовности монгольских народов.

 

Петр Ажунов,
член Совета общественной
религиозной шаманской организации
«Сахиалган» - «Небесное сияние»