Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Бодайбинском районе Иркутской области пройдет «День оленевода – охотника»

Традиционный эвенкийский праздник «День оленевода – охотника» пройдет в пос. Перевоз Жуинского сельского поселения Бодайбинского района Иркутской области 19 марта.

Программа традиционного праздника представителей двух северных коренных народов (малочисленного народа – эвенков и якутов) включает состязания в национальных видах спорта, гонки на оленьих упряжках, конкурс мастеров национальных народных  промыслов, конкурс охотников по результатам охотничьего сезона (добыча и сдача пушнины и мяса) и конкурс оленеводов по результатам сохранения поголовья  домашних оленей в тяжелых зимних условиях. В итоге пять конкурсов. Праздник проходит один раз в год по окончании охотничьего промыслового сезона.

Одни из главных задач мероприятия: содействие в сохранении и развитии традиционных видов деятельности и хозяйствования; популяризация и пропаганда традиционного культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также лучших образцов художественного творчества коренных малочисленных народов; пропаганда ЗОЖ.

Учредители и организаторы:

Министерство культуры и архивов Иркутской области;

ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

Исполнители:

Досуговый центр пос. Перевоз, ЭКЦ «Сардаана»;

НО «Эвенкийская кочевая община «Тайга».

Фото с сайта http://www.raipon.info