Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Всероссийский Startup Tour 2016 начался в Иркутске

Масштабный проект по поиску перспективных инновационных проектов, организованный фондом «Сколково», начался сегодня в Иркутске. В церемонии открытия Startup Tour 2016 принял участие мэр города Дмитрий Бердников.

На базе технопарка ИРНИТУ представлено 50 работ молодых ученых Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев, республик Бурятия, Хакасия и Тыва. Экспертной комиссии предстоит отобрать лучшие проекты по пяти направлениям: информационные технологии, промышленные технологии и материалы, биологические и медицинские технологии, энергетика и энергоэффективные технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности. Кроме этого, пройдут мастер-классы ведущих бизнес-экспертов, практические занятия по привлечению инвестиций.

Иркутск стал первым городом в проекте Startup Tour 2016. Подобные мероприятия пройдут в 11 городах России, а также в Белоруссии и Казахстане. Всего планируется рассмотреть около 1,2 тыс. проектов, которые будут оценивать более 50 экспертов. Призовой фонд – 100 млн рублей.

По оценке экспертов, в числе которых вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера ядерных технологий Игорь Караваев, управляющий директор департамента реализации стратегии развития инфраструктуры и инжиниринговых компаний Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Алексей Гостомельский, советник президента фонда «Сколково» по работе со стартапами Пекка Вильякайнен, Иркутск может стать хорошей площадкой для реализации проектов-участников Startup Tour 2016.

Как отметил Дмитрий Бердников, администрация города поддерживает развитие инновационных направлений в экономике Иркутска, в частности, оказывает организационную поддержку, участвует в создании инфраструктуры. Также ведется работа по привлечению средств государственных фондов и институтов развития в компании города, занимающиеся новыми технологиями.

- Для Иркутска это мероприятие очень значимо. Наш город всегда славился высоким научно-техническим потенциалом. Убежден, что инновационные проекты и проекты в сфере высоких технологий дадут векторы развития города и новое дыхание иркутской науке. Их внедрение увеличит конкурентоспособность экономики областного центра, и, как следствие, вырастет благосостояние города и жителей, - отметил мэр города.