Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 40 тысяч малышей посещают детские сады в Иркутске

Более 40 тысяч малышей посещают детские сады в Иркутске. К концу 2015 года в областном центре полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на совещании, посвященном итогам работы по выполнению указа Президента РФ о доступности дошкольного образования. На совещании присутствовали заместители мэра, руководители комитетов по управлению округами и представители департамента образования Иркутска.

– Вопрос обеспечения местами в дошкольных учреждениях для администрации города очень важный. На мой взгляд, работа проведена успешно. Построены новые детские сады, решены вопросы кадрового обеспечения, приобретены здания для дошкольных учреждений, – отметил глава города.

По словам начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Александра Костина, в городе разработан план комплексных мероприятий по обеспечению детей местами в детских садах. В рамках плана работы в начале 2015 года более 6 тыс. детей смогли пойти в дошкольные учреждения, и еще около 1,5 тыс. детей - в конце года. Общие затраты на строительство и выкуп зданий составили более 720 млн. рублей. В 2016 году на аналогичные работы запланировано более 900 млн. рублей.

Вместе с тем, по поручению мэра, на базе детского сада № 100 организован консультационный центр для родителей, чьи дети нуждаются в квалифицированной профессиональной помощи в связи с заболеваниями и инвалидностью. В детском саду № 89 открыты группы для детей с умственной отсталостью.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, проводится регулярная работа для решения кадрового вопроса, были поданы заявки в центр занятости и в университеты города, проведены встречи с педагогами. Кроме того, приняты меры социальной поддержки для молодых специалистов, для них увеличены выплаты с 10 тыс. до 50 тыс. рублей.