Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Театральные занятия для людей с ментальными нарушениями организованы в Иркутске

Проект «Театр как терапия» получил поддержку в Иркутске. Сейчас в особом театре для людей с ментальными нарушениями занимаются 15 человек. Проект поддержали члены Общественной палаты, некоммерческих организаций и благотворительных фондов. О первых шагах этого необычного театрального проекта на заседании комиссии по культуре Общественной палаты Иркутска рассказала член палаты Иркутска, руководитель общественной организации «Прибайкальский талисман» Татьяна Кокина.

Идею создания иркутского особого театра для людей с ментальными нарушениями члены Общественной палаты поддержали еще в начале года. В июне в Иркутск был приглашен Андрей Афонин - родоначальник этого направления в нашей стране, художественный руководитель и режиссер Интегрированного театра-студии «Круг II» (Москва). Он провел двухдневный тренинг для театральной общественности, актеров, родителей, детей. Его участники, иркутские актеры Татьяна Чадина и Николай Марчук продолжили обучение в летнем лагере Андрея Афонина, что позволило начать театральные занятия в областном центре. Обучение стало возможным благодаря поддержке Алмазного благотворительного фонда Иркутска.

С октября этого года особый театр работает в Иркутске. Занятия проводятся дважды в неделю на базе арт-галереи «Dias», а также в помещении всероссийского общества инвалидов. Студию посещают более 15 человек от 10 до 30 лет - члены общественных организаций, для людей с ограниченными возможностями: «Радуга», «Солнечный круг», «Прибайкальский талисман».

Как рассказала Татьяна Кокина, все эти усилия имеют хороший результат.

- На занятиях ребята раскрываются – становятся контактными, восприимчивыми и, что очень важно, самостоятельными. При театральной студии планируется организовать танцевальные занятия и уроки декламации. Будет работать школа родительского мастерства. Мы благодарны всем партнерам за поддержку специализированного театра, сказала она.

Татьяна Кокина вручила председателю комиссии по культуре Общественной палаты, советнику мэра города Диане Салацкой благодарственное письмо за поддержку проекта «Театр как терапия».