Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский областной Дом народного творчества празднует 75-летний юбилей!

Дом народного творчества приглашает иркутян и гостей города на праздник, посвященный 75-летию со дня основания.

Мероприятие состоится 23 ноября 2015 года в 15.00 в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.

19 января 1940 года, на базе секции художественной самодеятельности отдела искусств Иркутского облисполкома, был основан Иркутский Областной Дом Народного Творчества. За все годы существования он несколько раз менял свое название, а с 28 ноября 2011 года он вновь стал ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества».

Миссией Дома народного творчества является сохранение нематериального культурного наследия народов и народностей Иркутской области, обеспечение конституционных прав граждан на доступ к культурным благам.

Выполняя свою миссию, коллектив Дома народного творчества проводит большую работу по организации на территории Иркутской области

всероссийских, межрегиональных, областных, фестивалей, конкурсов, выставок декоративно-прикладного искусства, театрализованных представлений и других форм показа результатов деятельности в области народного творчества и традиционной народной культуры.

В области и далеко за её пределами широко известны фестивали любительских театров: «Театральная деревня», «Театральная весна на БАМе», «Прикосновение к русской классике», «Петрушкины каникулы». Хоровые коллективы представляют свое искусство на фестивалях «Поющее Приангарье», «Не стареют душой ветераны», «Сибирские родники». Искусство народной хореографии представлено на фестивале «Байкальское кружево». Сотрудниками Дома ежегодно проводятся фольклорно-этнографические экспедиции с изданием сборников серии «Фольклор Иркутской области» и «Этнография Иркутской области».

Пресс-служба

ГБУК «ИОДНТ»

Наталья Останина