Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Я в рабочие пойду! Пусть меня научат!

Краеведческий музей города Усть-Илимска начал работу по реализации нового межведомственного проекта «Музей – школа-техникум – завод: новые реалии взаимодействий». Его цель – вспомнить традиции наставничества на предприятиях ЛПК города, объединить усилия по развитию шефских связей в современных условиях, а также вызвать у школьников интерес к профессиям градообразующего предприятия, где они в будущем смогут начать свою трудовую деятельность.

Именно поэтому партнерами проекта, прежде всего, стали коллективы общеобразовательных школ № 12 и № 8, носящих имена Почётных граждан города, почётных лесохимиков – В.Н.Семёнова и М.И.Бусыгина (соответственно), которые стали частью истории лесопромышленного комплекса.

Кроме того, к этой работе музейщики привлекли заинтересованные стороны – коллектив техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, где учат профессиям, востребованным в подразделениях Группы «Илим», а также педагогов профориентационного кабинета МБОУ ДО «Центр детского творчества», у которых имеется опыт такой работы.

От имени трудовых коллективов в проекте «Музей – школа-техникум – завод: новые реалии взаимодействий» выступил лесопромышленный комплекс, имеющий богатый опыт наставничества на производстве и шефской работы со школами еще со времён начала строительства и эксплуатации.

С этой же целью в школы и техникум города идут представители предприятий ЛПК – ветераны комплекса, чтобы рассказать о профессиях, в которых нуждается сегодня производство.

Краеведческий музей, где собран богатый исторический материал о строительстве ЛПК, о трудовых династиях, работающих в подразделениях комплекса, о Почётных гражданах города, которые строили ЛПК, готов делиться информацией и проводить тематические экскурсии.

Хорошим наглядным пособием в привитии интереса школьников к профессиям лесохимии могут стать тематические экскурсии на предприятия ЛПК. И хотя в цеха заводов доступ несовершеннолетним запрещен, интерес у ребят вызовет уже сама обзорная поездка по промышленной площадке. А если юных экскурсантов будут сопровождать ветераны производства с интересными рассказами, то цель – помочь молодому человеку, вступающему в жизнь, выбрать профессию - будет наверняка достигнута.

Организационное заседание всех заинтересованных в реализации нового проекта сторон прошло в музее. Хорошо, что все согласились с тем, как важно объединить усилия и дополнить работу друг друга, нацелившись на конечный результат.

Участники проекта подписали предварительный план работы, куда уже внесли предложение по проведению в конце учебного года научно-практической конференции по профориентационной работе. Подготовку мероприятия берут на себя музейщики.

Педагоги, сотрудники музея надеются, что к подобной работе в будущем подключатся и другие крупные предприятия города, которые заинтересованы в новых силах и молодых квалифицированных специалистах.

Елена Труфанова,

методист МБУК «Краеведческий музей»