Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск вновь присоединится к акции «Всебурятский диктант «Эрдэм-2015»

Диктант «Эрдэм» – ежегодная образовательная акция Забайкальского края, призванная привлечь внимание к вопросам сохранения и популяризации бурятского языка. Данная акция проводится второй раз, организуется в виде флешмоба по аналогии с Тотальным диктантом.

В Иркутске диктант напишут 24 октября в 15:00 на факультете филологии и журналистики ИГУ. Регистрация участников с 14:00.

Участниками акции могут быть все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. Мероприятие проходит одновременно в Забайкальском крае – г. Чита, городских и сельских поселениях Агинского Бурятского округа, муниципальных районах края, а также в других регионах Российской Федерации, в Монголии, Китае и других странах. В этом году диктант впервые напишут в Хэнтийском и Дорнод аймаках Монголии.
Цель и задачи образовательной акции – предоставить возможность проверки знания родного языка, развитие интереса к бурятской литературе, привлечь внимание СМИ и общества к проблеме развития бурятского языка и его популяризации среди населения, повысить уровень грамотности участников диктанта.

В Иркутске организаторами выступят ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», факультет филологии и журналистики, кафедра бурятской филологии.

Для участия в акции необходимо заполнить бланк регистрации и отправить ДО 15:00 23 октября на e-mail:etnos_pribaikal@mail.ru (в теме подписать - Диктант «Эрдэм-2015»). После подведения итогов компетентное жюри определит победителей, занявших призовые места. Победители будут награждены дипломами и ценными призами. Все участники получат именные сертификаты «Всебурятский диктант «Эрдэм-2015».
Для участников, которые не имеют возможности очного участия, организуется диктант в режиме онлайн. Кроме того, на сегодняшний день до 23 октября 2015 года оргкомитетом объявлен конкурс селфи в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram. Для участия в конкурсе необходимо выложить свое фото с хэштэгами #buryatdictant#erdem#2015 Фото обязательно нужно подписать «Я буду писать Всебурятский Диктант «Эрдэм» потому, что...» Дописать нужно не более десяти-пятнадцати слов. Приветствуется фото в национальной одежде и оригинальность. Победителей ждут ценные призы.

Организаторами являются: Правительство Забайкальского края, Администрация Агинского Бурятского округа, Читинский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Всебурятский диктант «Эрдэм» в Иркутске пройдет по адресу: ул. Чкалова, 2, факультет филологии и журналистики ИГУ, 2 этаж, ауд. 233. Следите за обновлениями на нашем сайте www.etno.pribaikal.ru и на страничке Вконтакте: https://vk.com/irkutskdiktant

Справки по тел.: 380-140, Надежда, Ольга.