Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске проходит выставка «Изображение и слово»

В «Галерее В. Бронштейна» до 25 октября проходит межрегиональная художественная выставка «Изображение и слово», приуроченная к дням русской духовности и культуры «Сияние России».

Организаторы выставки: Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Региональное отделение "Урал, Сибирь и Дальний Восток" Российской Академии Художеств.

Всероссийский год литературы призван привлечь внимание не только к литературе как таковой, но и к книге - сложной, многокомпонентной системе, важной составляющей которой является творчество художника. Книжное оформление формирует восприятие и вкус читателя, определяет облик издания, раскрывает особым, визуальным языком замысел писателя или поэта, поэтому художника по праву можно назвать соавтором создателя текста.

Изобразительное искусство и литература - взаимосвязанные категории. Портреты поэтов и писателей, таких как: Валентин Распутин, Александр Вампилов, Евгений Евтушенко; станковые работы на тему литературных произведений; книжная графика, в том числе и творчество А.И. Аносова, Р.Н. Бардиной, В.К. Фридемана, Сергея Элояна, - всё это представлено на выставке «Изображение и Слово».

Уникальность экспозиции в том, что на одной площадке можно увидеть не только исторический и стилистический срез иркутской книжной графики, но и произведения, связанные с литературой, известных художников из Барнаула, Кемерово, Красноярска, Омска, Санкт-Петербурга.

В рамках выставки, 9 октября 2015 года, пройдет презентация альманаха «Видимое слово», выпущенного благодаря содружеству ИРО ВТОО «Союз художников России» и ИРП «Союза российских писателей». Стихи иркутских поэтов проиллюстрировали иркутские художники, наглядно выразив мысль о том, что слово и изображение неразделимы и нерасторжимы.