Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Школа активных граждан (ШАГ) начинает новый учебный сезон

8 октября в Иркутске стартует общеобразовательный проект «Школа активных граждан». Его основной задачей является повышение уровня правовой грамотности иркутян. Проект реализуется администрацией города уже 5 лет. Его основные участники – члены территориального общественного самоуправления, старшие по домам и просто активные горожане. В прошлом году науке управления, организации деятельности в сфере ЖКХ, эффективному взаимодействию с органами власти, полиции и иными государственными структурами, обучились более 100 человек.

В этом году занятия будут проходить каждый четверг в актовом зале комитета по управлению Правобережным округом (ул. Марата, 14). Начало занятий в 17.30.

Программа Школы Активных Граждан (ШАГ-2015) разделена на три блока: ЖКХ, безопасность, общая информация.

Занятия по теме управления в сфере ЖКХ пройдут 8, 15 и 22 октября. Темы занятий: «Использование общедомового имущества. Управление МКД», «Дистанционное банковское обслуживание» и «Финансовая грамота: права и обязанности потребителей в сфере ЖКХ, как читать платежный документ».

Теме «Безопасность» ШАГ посвятит два урока. 29 октября – «Опорные пункты по работе с населением: определение, направления работы» и 5 ноября – «Организация работы участковых уполномоченных полиции и ПДН».

12 ноября иркутяне получат консультации сотрудников Пенсионного фонда РФ, а 19 ноября познакомятся со структурой администрации города Иркутска, узнают о полномочиях органов местного самоуправления.

26 ноября занятия ШАГа посвящены знакомству с проектами и конкурсами, которые организует администрации Иркутска для поддержки инициатив горожан. 3 декабря специалисты расскажут о правилах обращения с ртутными отходами и раздельного сбора мусора. Во время последнего занятия, 10 декабря, можно будет получить консультации по вопросу садоводства и огородничества, а также оформлению придомовых участков.

Более подробная информация о Школе активных граждан по тлф 28-555-8 (МКУ «ГОРОД»).